Волжский Пятница, 29 марта
Культура, 20.01.2014 13:10

В Волжском прошли крещенские купания

В Волжском прошли крещенские купания
/uploads/news/3848/izobrazhenie-285.jpg
«Ух, хорошо!!!», - с такими возгласами погружались в воду городского пляжа и выходили из неё жители в праздник Крещения Господня. Ответить на вопрос, сколько же волжан 19 января отдали дань многовековому обычаю, трудно, потому что специального учета ныряльщиков не велось. Среди желающих окунуться корреспондент «Блокнота» встретила представителей разных поколений: молодежь, люди средних лет и старше. Купальщики с удовольствем делились восторгом.

/uploads/news/3848/izobrazhenie-283.jpg
Евгения Калюжная: «Поначалу было неприятно опускаться в воду, но задержишься несколько секунд, создаётся впечатление, что вода теплее воздуха. Ощущаешь очищение: и души, и мыслей. Прибавляется здоровье. Каждый год обязательно буду погружаться в воду в этот светлый праздник!»

/uploads/news/3848/izobrazhenie-284.jpg
Внимание привлек Михаил Жидаев — обычный мужчина средних лет. Выйдя из проруби, он не торопился одеваться, словно и не холодно ему совсем: «Практикую зимние купания с 2001 года. Перед первым в своей жизни погружением, думал - не смогу, а теперь Крещение без купания себе не представляю. И еще: почему поставили такие маленькие палатки? Раньше были сорокаместные и всем купальщикам хватало места, а сейчас, вон посмотрите, раздеваются кто- где. Но даже это праздничного настроения мне не испортит!»

/uploads/news/3848/izobrazhenie-287.jpg
Недалеко от купели люди набирали освящённую воду в ёмкости, смиренно каждый ожидая своей очереди, считая, что вера должна проявляться в любви к своему ближнему.


izobrazhenie-282.jpgizobrazhenie-286.jpgokunanie123321.jpgizobrazhenie-288.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0