Волжский Пятница, 29 марта
Культура, 13.03.2015 18:53

В Волжском распахнул свои двери Центр трехмерных технологий

В Волжском распахнул свои двери Центр трехмерных технологий
13 марта в технической библиотеке Волжского состоялось открытие первого в области Центра трехмерных технологий «3D LIFE».

Современных технологии трехмерной печати добрались и до города Волжского.
Центр трехмерных технологий «3D LIFE» распахнул свои двери 13 марта в стенах технической библиотеки. Это первая организация по производству 3D-печатающих устройств в Волгоградской области.

Первый 3D-принтер центра принадлежит студенту Волжского политехнического института Евгению Бойцову. В январе минувшего года он разработал и создал дома собственный 3D-принтер, сам напечатал детали и объекты. После этого Евгений продемонстрировал диковинку на внутривузовской весенней конференции. Летом того же года творческий коллектив по созданию новых устройств трехмерной печати приступил к разработке второго 3D-принтера. На его основе и задумали лабораторно-методический комплекс компьютерного моделирования и 3D-печати и отладить производство деталей и узлов для заказчиков и потребителей. А уже осенью 2014 года в ВУЗе приступили к созданию третьего принтера для серийного производства.

3D-печать осуществляется из пластика по технологии FDM, которая подразумевает создание трехмерных объектов за счет нанесения последовательных слоев материала, повторяющих контуры цифровой модели. Как правило, в качестве материалов для печати выступают термопластики, поставляемые в виде катушек нитей или прутков. Максимальный размер печати 200х200х300 мм. Период изготовления одного изделия зависит от его сложности. Например, браслет будет печататься 30-40 минут, маскарадная маска – около суток. Первоначально трехмерная модель модулируется на компьютере, затем флеш-карта с готовым файлом вставляется в принтер и запускается программа.

На открытие центра даже заглянул глава города Игорь Воронин. Мэр не только сказал высокопарные слова, но даже испробовал 3D-ручку для творчества, с помощью которой можно создавать различные фигуры и шаблоны в трехмерном пространстве. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0