Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 17.09.2018 16:38

В Волжском стартовала масштабная вакцинация против гриппа

Многие волжане смогут получить прививку совершенно бесплатно.

Не за горами эпидемический сезон 2018-2019 годов заболевания гриппом. Инфекционным заболеванием может заразиться любой человек. Вакцинация – это самая доступная мера профилактики, способная предотвратить болезнь. В Волжском продолжается прививочная кампания против гриппа, - сообщили журналистам «Блокнота» в пресс-службе администрации.

Во всех государственных медицинских организациях Волжского в наличии инактивированные вакцины: «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс» для детей и беременных женщин. Вакцины имеют новый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ формирующий иммунитет против трех вирусов гриппа:

- Вируса, подобного А/Michigan/45/2015(Н1N1)pdm09.

- Вируса, подобного A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2).

- Вируса, подобного B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Отметим, что возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Инфекция может передаваться воздушно-капельным и контактными путями. Инкубационный период заболевания от 1 до 3 дней. Источник инфекции заразен для окружающих в течение 7-10 дней от первого дня болезни.

Чаще всего в группу риска, как правило, попадают дети до 5 лет, пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины, лица имеющие хронические заболевания и медицинские работники. Для этих категорий граждан гарантировано получение прививки против гриппа бесплатно. Кроме того, рекомендуется сделать прививку тем, кто трудится на предприятиях птицеводства, свиноводства и сотрудникам зоопарков.

Симптомы гриппа: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк, ломота в теле, головная боль, озноб и иногда рвота и диарея. Если вы заметили у себя подобные признаки, то немедленно обратитесь за помощью к врачу.

Чтобы обезопасить свой организм и сократить риск заболевания надо соблюдать элементарные правила:

- Тщательно мойте руки с мылом.

- Не трогайте грязными руками нос, глаза и рот. Инфекция передается именно таким способом.

- Избегайте близкого контакта с заболевшими людьми.

- Регулярно совершайте дома влажную уборку.

Добавим, что носить маску здоровым людям не рекомендуется. Ношение маски здоровым человеком может увеличивать риск заражения, поскольку под маской создается подходящая среда для микробов и при попадании под повязку они могут активизироваться.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

гриппвакцинавакцинацияпрививкаволжскийволжанепростудаорвиздоровье
0
0