Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 10.01.2018 19:30

В Волжском у кошки зарегистрировали случай заболевания бешенством

Бешенством могут заболеть не только животные, но и люди.

В Волжском зафиксировали случай заболевания бешенством домашней кошки. По информации городской станции по борьбе с болезнями животных, опасный вирус бешенства, вызываемый специфическим энцефалитом обнаружили у пушистой царапки. Проведенные исследования «Волгоградской облветлаборатории» подтвердили наличие тяжелого заболевания у животного.

Неизвестно, что стало после этого с бедной кисонькой. Но волжан предупреждают, что бешенством могут заболеть даже люди. Напомним, что заболевание передается со слюной при укусе больным животным. По нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. 

Важно помнить, что у людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смерти в случае развития симптомов. Предотвратить симптомы может лишь срочная вакцинация. Именно поэтому при укусе любого животного, даже домашнего, следует обращаться в лечебное учреждение. 

Отметим, что лечения от бешенства не существует. Поэтому специалисты просят ежегодно вакцинировать своих питомцев. Профилактическую вакцинацию против бешенства проводят в ГБУ ВО «Волжский горСББЖ»  по адресу: ул. 19 Партсъезда, 31 (ежедневно с 8.00 до 18.00, тел. 41-17-31), а также в поселке Краснооктябрьский, ул. Чапаева, 20 (понедельник-четверг с 8.30 до 17.15, пятница с 8.30 до 16.00, тел. 42-74-20).


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеживотные
0
0