Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 04.04.2018 17:15

Депутаты Волжской думы оказались против кандидатов-старичков в мэры

Принятие нового проекта закона отложили до следующего заседания.

В среду, 4 апреля, в волжской Думе вновь обсуждали важный вопрос, касающийся выборов главы города, которые состоятся в сентябре. На заседании депутаты обсудили доработанный проект «Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа – город Волжский Волгоградской области». Оказалось, что в измененном проекте есть ряд существенных поправок.

Так, например, становится меньше количество членов конкурсной комиссии, появляется резервный список членов комиссии, утверждается порядок голосования за кандидатов. 

- Представленный на заседание комиссии документ был в целом одобрен депутатами, - сообщает пресс-служба Волжской Думы. - Но в него было предложено внести ряд технических и фактических поправок. 

Депутат Андрей Соколов (фракция ЛДПР) предложил отменить ограничения по возрасту кандидатов на пост мэра. Депутат решил не ограничивать чиновников возрастом в 65 лет. Но большинству членов комиссии это предложение не понравилось.

В результате обновленный проект «Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа…» приняли к обсуждению на следующем заседании Волжской Думы.

Напомним, что согласно пункту 3 статьи 2 Закона Волгоградской области от 29 мая 2014 года № 70-ОД «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области» главы городских округов Волгоградской области теперь должны избираться не на прямых общегородских выборах, а представительными органами городских округов. Соответствующие изменения внесли в Устав городского округа Волжский в 2016 году. 

Ранее депутаты Волжской Думы уже пробовали работать над законом о порядке проведения конкурса на пост мэра в июле 2017 года. Но в октябре прошлого года его решили изменить.

Соответственно, получается, что Игорь Воронин, заставшим эпоху выборов главы города открытым голосованием жителей. С новым законом о порядке проведения конкурса получится ознакомиться лишь после его принятия.

@bloknot_volzhsky_34 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостигороддумаадминистрациявыборы
0
0