Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.08.2017 18:45

В выходные волжан снова заставили дышать опасными выбросами в воздухе

Неудовлетворительными оказались замеры уровня сероводорода. 

Экологи каждый день делают замеры в разных частях города. По последним данным снова поступили тревожные данные о значительном превышении вредных веществ в атмосфере. 

4 августа на экологическом посту по улице Александрова средняя концентрация сероводорода в атмосферном воздухе превысила допустимые нормативы в 2,3 раза. В воскресенье, 6 августа, результаты наблюдения снова оказались печальными - на том же посту сложилась почти аналогичная ситуация - 2,4 ПДК.

- Информацию о результатах мониторинга атмосферного воздуха направили в уполномоченные государственные органы для принятия мер, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе мэрии. 

Напомним, волжане регулярно жалуются на неприятный удушливый запах на улицах. Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе населенных мест - 0,008 мг/м3. А острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2-0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л - смертельна для человека.

Справочная «Блокнота»

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество может привести человека к летальному исходу за 10 минут. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц». 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкологиявоздухсероводородотравления
0
0