Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2017 16:09

Ветераны Великой Отечественной войны записали видеопоздравления для волжан

С Днем Победы жителей Волжского поздравят сами ветераны, а также администрация города.

Накануне, 5 мая, в Волжском стартовала необычная акция - в честь Дня Победы в социальных сетях Интернета и на экранах в местных магазинах появились ролики-поздравления. Организатором мероприятия стало управление информационной политики и массовых коммуникаций мэрии вместе с телеканалом Powernet.

Примечательно, что героями роликов стали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Волжском, а также школьники и воспитанники детских садов. Власть города также не осталась не у дел - мэр Игорь Воронин и председатель городской Думы Дмитрий Ястребов прочитали на камеру стихотворение Роберта Рождественского "Реквием". Так на этих выходных волжане смогут увидеть ролики с четырьмя участниками войны.

Сергей Александрович Яковлев сержант 534-го Гвардейского минометного Выборгского полка. Сергея Александровича призвали на войну в марте 1943 года. За два года он принял участие в боях за Ленинград, воевал в Венгрии, Австрии и Чехословакии. Сергей Яковлев награжден орденом Отечественной войны 2 степени и имеет две медали «За отвагу».

Петр Войцехович Филютович начал свой боевой путь в Сталинграде, будучи студентом второго курса местного мединститута. На войне Петр Войцехович был санинструктором 126-ой стрелковой дивизии и сотрудником дивизионной газеты. Победу встретил в Польше. Заслужил орден Отечественной войны 2 степени, медали «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

Среди ветеранов, поздравивших волжан с 9 Мая, есть одна женщина - Таисия Васильевна Туренко, ефрейтор 19-го отдельного батальона Воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), - рассказали "Блокноту Волжского" в мэрии. - Таисию Васильевну призвали на войну в мае 1943 года, а спустя два года, находясь в Польше, она узнала о победе. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», отмечена как отличник ПВО.

Александр Семенович Силаев служил в гвардии сержантом, затем командиром пулеметного расчета в 25-й Гвардейской дивизии 78-го стрелкового полка на Втором Украинском фронте. Во время очередного боя получил серьезную травму, в результате был отправлен домой, здесь и встретил Победу. Александр Семенович Силаев награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени.

Напомним, что парад в честь дня Победы начнется 9 Мая в 10.00. Сбор участников торжественного шествия начнется в 9.00. Подробнее о мероприятиях в честь Дня Победы можно почитать здесь.

Фото - Powernet

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаневолжскийДень Победыпраздник
0
0