Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2017 12:29

Винтажные и резные заборчики сменили уродливыми турникетами в Волжском

К сожалению, красивые декоративные элементы мало где сохранились. 

В распоряжении "Блокнота Волжского" оказалась интересная подборка старых фотографий декоративных заборчиков. С их помощью проследим, как первостроители планировали территорию, подходя к вопросу творчески и с огоньком. 

При разбивке парка культуры и отдыха имени 60-летия Октября, клумбы и зеленые зоны украсили с помощью красивого ограждения полукруглой формы, высотой около 30 сантиметров. Выполнен фигурный бордюр был из крепкого металла и бетона. Такие же красивые бордюры были на Набережной в Комсомольском сквере.  
2.jpg

Старая часть города (первая очередь застройки).Квартальная застройка, фото 1956 года. 
3.jpg

А вот элемент благоустройства с красивым геометрическим узором выполнен из сборного железобетона. Остатки таких винтажных заборчиков, длиной около 50 сантиметров можно еще встретить на территории больничного городка и в старых кварталах. 
1.jpg

Красивое ограждение с геометрическим рисунков из железобетона у столовой на 200 посадочных мест в квартале №20.
4.jpg

К сожалению, сейчас к вопросу разделительных ограждений, оформлению зеленых зон подходят уже не так творчески. Клумбы оформляют незамысловатым бордюром, а вдоль дорог ставят безликие металлические турникеты. Красивые железобетонные заборчики, как изюминка и архитектурный элемент уходят в прошлое Волжском.
7.jpg


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийисторияблагоустройство
0
0