Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 24.05.2017 10:31

Власти не хотят идти на компромисс, они внаглую сносят наши дома, - волжанка Татьяна Запечная


Цель слушаний - убедить людей согласиться на новый проект придорожной территории по улице Шоссейной. 

Молодые семьи примчались сюда с детьми, очевидно, сразу после того, как забрали малышей из детских садов, пенсионеры, еле поднимающиеся по лестнице, все-таки терпеливо дошли до кабинета на четвертом этаже. Все присутствующие словно потерялись в сложившейся ситуации - мэрия упрямо отбирает у них участки, гаражи и дома - повторяя про какую-то "красную линию".

В администрации прошли слушания по вопросу перепланировки придорожной территории по улице Шоссейной. Здесь все - молодой главный архитектор, инвестор, жители острова Зеленый и кто-то еще, по обрывочным фразам несчастных жильцов становится понятно, что это не их соседи, а посторонние, пришедшие по чьему-то прошению, проголосовать за утверждение нового проекта.

Несмотря на это, началось все неплохо - инвестор сообщает, что прислушался к жильцам Зеленого и уменьшил отступ от края дороги до 9 метров. Если раньше ширина "коридоров" составляла 30-40 метров, то теперь она равна 25. Меньше он сделать не может, это же не дорога местного назначения, а магистраль. Но не успевает инвестор закончить доклад, как люди начинают выкрикивать из зала: "Как появилась дорога - начали проблемы".

Отметим, что сейчас дорога по улице Шоссейной имеет статус магистрали, так, по крайней мере, говорит администрация. Только жителям непонятно с каких пор и на каких основаниях она такой стала.

- Меня никто не слышит и никто не хочет видеть мои документы, говорят, что я самовольно заняла территорию, а, между прочим, документы подписаны администрацией, - жалуется женщина с третьего ряда. - Зато магазины никто не трогает, хотя стоят они посреди "красных линий".

Жители Зеленого сами предложили администрации альтернативу - вместо 9 метров от дороги, сделать отступ в 6 метров. Замученные нескончаемыми судами и слушаниями волжане уверены, что это решит 95% проблем.
 
- Мы прошлись по соседям и вместе пришли к выводу, что большинство спасут эти три метра, - рассказывает Елена Романова. - Меня они спасают, не придется сносить гараж. Я одна воспитываю ребенка и за свой счет не могу убрать теперь "нелегальную" постройку.

Настораживает и то, что не ко всем жильцам есть претензии. Дома вроде соседние, стоят на одной линии, но владельцев одного обязали двигать забор, а второго ничего не сказали... какие-то выборочные претензии на общественную территорию получаются.

- Власти не хотят идти на компромисс, они внаглую сносят наши дома, а люди должны идти на улицу, у многих это единственное жилье, - вздыхает пенсионерка Татьяна Запечная. - Каждая семья страдает из-за этой перепланировки. Мы, беженцы, однажды уже потеряли дома. Но не успели пожить спокойной жизнью, как она закончилась.

Итоговые голосования слушаний прошли в пользу жильцов острова Зеленого - 64 человека проголосовали против утверждения проекта новых "красных линий" и только 45 - "за". Это маленькая победа в большой битве. Теперь у волжан есть три дня, чтобы подать свои предложения властям.  

Напомним, судебные тяжбы между администрацией города и дачниками с острова Зеленый продолжаются уже почти два года, с августа 2015. Саму же "красную линию", по словам жителей, провели в 2010-2011 году. Местные жильцы, приватизировавшие участки до 2009 года, сейчас остались в беспомощном состоянии - их документы никого не волнуют. А кто попытался оформить участки после, сделать этого не смогли.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеадминистрация
0
0