Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 16.03.2017 17:33

Власти Волжского урезали финансирование четырехсот животных станции юннатов

О закрытии станции юннатов, которая существует в городе уже сорок лет, заявил волжанин Андрей. 

Мужчина, который, по его словам, знает ситуацию изнутри, забил тревогу - куда девать питомцев, которых здесь почти четыреста особей - это змеи, рыбы, грызуны, разные экзотические птицы, млекопитающие, насекомые и обезьяны. Журналисты «Блокнота Волжского» выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Оказалось, что станции урезали финансирование. Однако слухи о закрытии оказались сильно преувеличены. Сейчас станция существует не как отдельная структура, а как подразделение Дворца творчества детей и молодежи. Действительно, много денег уходит на содержание станции в частности оплату коммунальных услуг. В террариумах и аквариумах постоянно работают лампы и компрессоры - естественно, счет за электроэнергию немалый.

- Финансирование урезали, поэтому дополнительная помощь нам нужна, и волонтерам мы всегда рады. Животные с голода не пухнут, все живы и здоровы. Птицефабрика периодически помогает нам с кормом. Конечно, тяжело, но пока нас никто не закрывает, - рассказала "Блокноту Волжского" руководитель подразделения Наталья Ивановна Самуйлина. 

"Станция юннатов" была создана 15 августа 1976 года. Здесь функционирует мини-зоопарк, который в 2001 году внесли в официальный список Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. На базе станции работают два музея: палеонтологический и зоологический.

Здесь выращивают пауков птицеедов "Рождественская ёлка", "Паук-лошадь", "Курчавый" и "Красная коленка". Этот южноамериканский вид известен большими размерами восьминогих. 





   Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаневолжскийстанция юннатов
0
0