Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2017 14:52

Вместо придуманного волжанкой джойстика для инвалидов чиновники предложили импортный аналог

Татьяна Чурзина, с рождения живущая с ДЦП, больше месяца ждёт ответ от Агентства стратегических инициатив по поводу своего проекта по разработке отечественного компьютерного джойстика для инвалидов.

Несмотря на свой недуг, Татьяна - девушка активная и очень умная. Она уже получила два высших образования, регулярно посещает молодежные форумы и даже создает мультфильмы. Сейчас Татьяна полностью посвятила себя анимационному фильму «Надежда», грант на его реализацию волжанка выиграла на всероссийском образовательном форуме "Таврида". Однако работу пришлось временно прервать…

У девушки сломался джойстик, с помощью которого она работала. Собственно, это единственная возможность для инвалида делать то, что она любит. Но и на этом неприятности не закончились. Канада, главный производитель необходимого прибора, закрыла их продажу.

HgcUBvBbQsY.jpg

Чтобы Татьяна смогла заказать джойстик из Великобритании, волонтеры собрали для нее денежные средства, нехватающую сумму добавил губернатор. К сожалению, английская модель оказалась в разы неудобнее канадской: кнопки слишком маленькие и расположены слишком высоко. Работать на таком приборе крайне тяжело.
Тогда Татьяна задалась вопросом – почему Россия сама не может производить необходимый для инвалидов джойстик?

Еще полтора года назад девушка отправляла президенту письмо-инициативу по разработке такого прибора. Волжанка сама подготовила дизайн и функционал отечественного джойстика, который символически назвала «Мечта». Из аппарата главы проект переправили в Минпромторг. Однако те, предложили девушке купить устройство в другой стране, а они уж переделают его под Татьяну, но ведь проблема не только в ней!

Покупка усложняется не только суммой (40 тысяч рублей без посредников), но и тем, что есть огромная вероятность попасть в руки мошенников. В начале марта этого года волжанка отправила свой проект в Агентство стратегических инициатив, но прошло уже более месяца, а ответа до сих пор нет…Однако Татьяна не отчаивается.

07SVZKSvsPo.jpg

- Мне надо помочь запустить и наладить производство моей модели. Я усовершенствовала канадский аналог, добавив нужные для работы кнопки-функции и удобный дизайн, - поделилась с «Блокнотом Волжского» Татьяна Чурзина, -  И, рассчитываю, что он будет стоить меньше, ведь он будет собран из отечественных комплектующих. А, соответственно, станет более доступным.

Более того, волжанка уверена, что джойстик будет востребован не только в России, но и за рубежом.

- На эту проблему доступной среды необходимо обратить внимание на уровне правительства, - уверена Татьяна.

Напомним, что в Волжском реализуется программа для детей-инвалидов. В фонде «Дети в беде» особый подход к воспитанникам – ребят  адаптируют в мире при помощи работы в местном ботаническом саду.

Xx1ZcDEiOSA.jpg
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

инвалидыволжскийпроектинициатива
0
0