Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2017 10:51

Вместо того, чтобы посыпать тротуары, пострадавшим от гололеда в Волжском бесплатно выдадут костыли

На базе Центра социального обслуживания населения в Волжском работает прокат реабилитационного оборудования. 

Инициатива, конечно, хорошая, и, как нельзя, актуальная, учитывая, что из-за перепадов температур улицы города стали похожи на каток. В травмпунктах уже привыкли, что поток пациентов увеличился в два раза, в среднем в день с вывихами, ушибами, растяжениями и переломами обращаются по 20-40 человек. В центре есть костыли, трости, даже противопролежневые матрасы, инвалидные коляски , каркасные ходунки, а также сиденья и ступеньки для ванны. Причем взять их бесплатно во временное пользование могут не только пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные, но и обычные горожане, которые получили травмы.

- Лучше бы тротуары посыпали песком, а то даже на главных улицах в оживленных местах постоянно рискуешь покалечиться, - поделилась с «Блокнотом Волжского» Мария Ткачева. - Я работаю на «Спутнике» - самый центр города, и то там не посыпают. Вроде уже и сапоги на каблуках сменила на ботинки с рифленой подошвой, а все равно чувствуешь себя, как утка на катке. И походка соответствующая.

Особенно от гололеда страдают пенсионеры.

- Не помню, чтобы прошлой зимой так было, все равно посыпали кое-как, а в этом году везде скользко, - говорит волжанка Евгения Газизова. - Я без особой необходимости вообще из дома не выхожу. Продукты и лекарства дети на машине привозят.

cyohjl30bhc.jpg

Волжанин Алексей Ларионов рассказал нам, что в субботу повредил ногу на скользком тротуаре, обошлось без перелома, но теперь парень ходит с тростью, правда, о прокате не знал.

- Одолжил у соседа со второго этажа, правда, должен ему теперь за это магарыч,- улыбается молодой человек. - Теперь буду знать, что можно такие вещи взять бесплатно на временное пользование. С такой зимой и такими коммунальщиками не исключено, что мне или кому-то из знакомых еще понадобятся костыли.

Кстати, в этом центре есть прокат не только для тех, кто уже успел пострадать от гололеда. «Блокнот Волжского» уже писал, что там также дадут в прокат детские аксессуары. Для одиноких мамочек и малообеспеченных эта услуга также бесплатна, но и остальные смогут взять стульчик для кормления, ходунки коляску или ванночку за символическую плату. Главное, вернуть все это потом в таком же состоянии.

Для тех, кто попал в трудную ситуацию, здесь также готовы дать во временное пользование бытовую технику - телевизоры, стиральные машины, утюги, пылесосы, и даже аппарат «Алмаг».

Пункт проката находится по адресу: ул. Оломоуцкая, 33; тел. (8443) 29-14-41. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегололедзима
0
0