Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2018 18:43

Во взрыве дома волжане обвинили состоявшую на психучете женщину

Сейчас единственная пострадавшая женщина находится в больнице. 

Жильцы взорвавшегося дома на улице Пушкина 74 поделились своим мнением о том, что могло случится перед ЧП. Соседи считают, что взрыв произошел из-за того, что хозяйка квартиры № 73 перерезала газовый шланг. Об этом им стало известно из показаний матери пострадавшей полиции. По словам жильцов, женщина состояла на учете в психдиспансере, жила одна и ни с кем не конфликтовала. 

- Вечером минут за десять до взрыва 27 января к хозяйке квартиры поднималась ее мать. Она долго стучала ей в дверь, просилась войти, но та не открыла. Тогда ее мать спустилась вниз и стояла возле подъезда. Я увидела ее с балкона, в момент взрыва она была там, - рассказала соседка с первого этажа Наталья Скрипникова.

О разыгравшемся конфликте между матерью и дочерью говорят и другие соседи. 

- Около трех недель назад женщину уже пытались увезти медработники в психиатрическую больницу. Мой сын рассказывал, что слышал ее крики из квартиры, что она не хотела никуда ехать. В тот день ее так и не увезли. А 27 января перед взрывом сверху снова доносились какие-то крики, - рассказала жительница квартиры №64 пострадавшего дома Анна Данько.

Жильцы слышали, что мать пострадавшей рассказывала, что больше чем полгода ее дочь не принимала лекарства, которые ей выписали в больнице. Из-за этого с ней стало трудно ладить. Женщина кричала своей матери, что не хочет жить, в тот день, когда произошло несчастье.

4.jpg

После взрыва к пострадавшей на помощь действительно прибежали двое молодых мужчин со второго этажа Дмитрий Зубанков и Антон Макаров. Они вытащили женщину, лежавшую возле кровати из квартиры, и перекрыли газ. Дальше первую помощь оказывала соседка-медик. На женщине было много ожогов.

Пострадавшие заметили, что последними приехали на место происшествия представитель газовой службы. Взрыв оказался большой силы и затронул даже жильцов соседнего подъезда.

- У нас в доме больше нет стен. Одна рухнула, на другой несущей - пошла трещина, которую неизвестно получится ли восстановить. Слава Богу, что в момент взрыва нас не было дома. Мы живем в другой квартире, в этой квартире активно шел ремонт. В выходной решили отдохнуть и отложить ремонт на потом. Это нас и спасло, - рассказал хозяин соседней от "взрывной" квартиры № 74 Александр. 

- У нас от взрыва двинулась стенка, по потолку пошла трещина, частично между ванной и спальней сдвинулись плиты, - рассказал Георгий Яковлев, живущий через квартиру от взрыва в соседнем подъезде. 

Жильцов дома успокоили тем, что вокруг него будут установлены специальные "маячки", которые укажут, как ведут себя стены. По результатам первичного обследования несущие стены не затронуты. Жильцам квартиры на пятом этаже предложили написать личное обращение в Комитет жизнедеятельности в Волжском о компенсации по ремонту. Средства будут выделены из городского бюджета. Семья Климаковых, живущая на четвертом этаже, под квартирой, где произошел взрыв, пока временно размещена на территории гостиницы "Ахтуба".

По словам волжан, они не понимают, каким образом происходила экспертиза их квартир, если некоторые из квартир на втором и третьем этаже были заперты. История пострадавшего дома пока не закончилась. Но вывод у этой истории есть: нужно знакомиться со своими соседями, чтобы знать, чего ждать от людей за стенкой.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостичпвзрывгаз
0
0