Волжский Суббота, 20 апреля
Культура, 02.12.2013 15:04

Волгоградские астрономы проводили комету десятилетия

/uploads/news/3607/kometa.jpg
Как известно, в последние дни ноября одна из наиболее ярких ледяных комет ISON встретилась с солнечной короной. Об этом сообщило информационное агентство РИА-Новости. 29 ноября комета десятилетия в 22:45 пролетела на минимальном расстоянии от нашей звезды.

«Но еще до этого момента ядро кометы разрушилось, превратившись в облако пыли».

Однако, наблюдавшие за происходящим астрономы волгоградского планетария не столь категоричны в суждениях о том, что комета ISON никогда не вернется: «Сейчас рано утверждать, что никакие обломки кометы не уцелели. Полностью в этом мы сможем убедиться через некоторое время».

/uploads/news/3607/galina-aksenova.jpg
Ранним утром в 6 часов 23 и 24 ноября в телескоп стало видно, как одна из самых ярких комет приближается к солнцу. Как объяснила астроном Галина Асенова, жители Волгоградской области могли в тот момент наблюдать комету в созвездии Скорпиона. А 3 декабря станет окончательно ясно, выйдут ли остатки кометы из-за солнца.

Также по прогнозам ученых на этой неделе на небе Волгоградской области невооруженным глазом в ясную погоду станет видно еще одну движущуюся комету — по имени Лавджой в созведнии Гончих псов. А комету Энке с помощью специального оборудования заметят в созведии Весов и Скорпиона. Вообще конец года выдался очень «кометным», - пояснили астрономы. - И для ученых, и для любителей — это радостное событие.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0