Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2015 21:05

Волгоградцам предлагают работать с 7 утра, чтобы не переводить часы

Волгоградцам предлагают работать с 7 утра, чтобы не переводить часы
По сообщению спикера областного парламента Николая Семисотова, дума не будет рассматривать инициативу общественной палаты по изменению регионального часового пояса.

Оказалось, что на подготовленный парламентом законопроект поступило отрицательное заключение губернатора. Такой ответ аргументировали заключением специалистов ВолГУ, которые уверены, что перевод стрелок нарушит хозяйственный баланс региона и не принесет большого положительного эффекта.

Стоит заметить, что председатель комитета по взаимодействию с общественниками Татьяна Цибизова предложила в качестве альтернативы принять акты о начале рабочего дня не с 9, а с 7 утра - о сокращении же рабочего дня речи не шло. При этом чиновница сослалась на аналогичные нормы, действующие в некоторых европейских странах. Эта сомнительная мера, позволит решить наболевший вопрос с переводом часов на региональном уровне, считает председатель. Несмотря на все заявления, члены палаты намерены отстаивать перевод стрелок и дальше в интересах общественности. Соседние регионы в этом продемонстрировали положительный опыт - после долгих мытарств они стали жить на час позже Москвы.

Напомним, проблема заключается в том, что "московский часовой пояс" захватывает сразу 2,5 географических часовых пояса. В итоге, жители Поволжья получили проблему смещенных рассветов и закатов после того, как с 2014 года мы перестали переводить часы на время "зимнее" или "летнее". Рассвет в четвертом часу утра и сумерки после шести вечера – такова нынешняя реальность. Если же прибавить недостающие часы, то светать и темнеть будет в куда более адекватное время, как в социальном плане, так и физиологическом. Хотя стоит отметить, что сторонников перемен с часовым поясом ровно столько же, сколько и противников.

Читайте также: В ночь на 26 октября волжане переведут время на час назад




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0