Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 11.12.2017 20:52

Волжан полгода вынудили жить без газа в новостройках ЖК «Аквамарин»

В 2018 году обещают подключить газ к одному из домов.

Как рассказали «Блокноту Волжского» жильцы новых домов №10 и №12 по улице 40 лет Победы, уже больше полгода они живут без газа в квартирах. Управляющая компания ООО «Эксплуатационная служба» и застройщик ЖК «Аквамарин» перекидывают ответственность за происходящее друг на друга. Тем временем людям, переехавшим в новые квартиры, приходится готовить на электрических плитах и ждать огромных счетов за свет.

- С момента сдачи дома в мае прошло больше, чем полгода. Нам обещали, что газ в квартирах появится в течение месяца. Но «обещанного видимо придётся ждать три года», - жалуется волжанин, пожелавший остаться неизвестным, - Суть проблемы подключения газа в наших домах заключается в том, что наши дома заселены не полностью. В нераспроданных квартирах в домах нужно ставить заглушки, чтобы туда не подавать газ. А этого видимо ни застройщик, ни управляющая компания делать не хочет.

- Мы купили трёхкомнатную квартиру в доме №10 по улице 40 лет Победы почти за три миллиона рублей. В дом въехали и стали жить с 1 ноября. И с этого момента у нас начались проблемы. В течение дня в наших домах периодически отключают воду. В подъезде грязные до сих пор не отмытые как следует полы после ремонта. На каких-то этажах свет в подъезде есть, где-то нет. И всё это помимо того, что мы вынуждены готовить еду в мультиварке, которую, к счастью, приобрели, - рассказала «Блокноту Волжского» жительница дома №10.

Кто виноват, что у волжан, купивших новые квартиры, в домах нет газа, а условия ремонта в подъезде и в квартире далеки от совершенства?

Обратившись в руководство управляющей компании, нам объяснили, что виноват в этом в первую очередь застройщик. Если кратко, то отсутствие собственников у большинства квартир действительно осложняет жизнь другим жильцам. Для того чтобы подключить газ в квартиры, всем жильцам необходимо заключить договора с одной из обслуживающих организаций, например ГорГаз. После этого управляющая компания может поставить заглушки на непроданные квартиры за счёт застройщика или собственника квартиры. По действующему постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 года ответственность за техническое состояние газового оборудования многоквартирного дома возлагается на собственников. На данный момент в Госдуме рассматривается законопроект о запрете газификации в новостройках.

Жадность на заглушки или пофигизм соседей сыграли свою роль в этой истории определить сложно. Стоит сказать, что жильцы, не подключённых домов, объединились в соцсетях, где обмениваются информацией о том, как решить недочёты в ремонте подъезда и коммуникациях. В свою очередь представители ЖК «Аквамарин» тоже отвечают на вопросы жильцов в соцсети и проводят собрания для жильцов. Представители управляющей компании тоже идут на контакт с жильцам. Однако вопрос, который мог бы быть решённым в течение месяца, остаётся открытым уже полгода. В 2018 году жильцам дома №12 по ул. 40 лет Победы управляющая компания пообещала подключение газа в январе будущего года.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийуккоммуналка
0
0