Волжский Вторник, 19 марта
Общество, 22.02.2019 17:28

Волжанам рассказали о корректировках платы за отопление

В пятницу, 22 февраля, в Волжском прошла пресс-конференция по актуальной теме - корректировка платы за отопление в многоквартирных домах. Сейчас как раз проводятся проверки начислений.  

Участниками мероприятия стали заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского, начальник отдела муниципального жилищного контроля (ОМЖК) Елена Морозова, начальник производственного отдела ООО «РЦ-В» Нина Казак, начальник отдела реализации тепловой энергии ООО «Волжские тепловые сети» Ольга Олейник и заместитель директора по экономике ООО «УК «ЖЭУ» Людмила Селивёрстова.

- Вопросы возникают у жителей многоквартирных домов, в которых смена исполнителя услуги произошла в отопительный период или установка общедомовых приборов учёта теплоэнергии произведена в зимние месяцы прошлых лет, – пояснила Елена Морозова.

Во многих случаях жителям сделали корректировку платы за отопление из-за смены исполнителя услуг. В тех домах, где переход на прямые взаиморасчёты с ресурсоснабжающей организацией пришёлся на отопительный период, произошла положительная корректировка. Получается, жители оплатили меньше чем потребили. По законодательству расчет платы за отопление производится по 1/12 в течение года.

У каждого дома свой индивидуальный период корректировки. Этим занимаются управляющие компании. Много зависит и от даты завершения годовой корректировки, и даты установки ОДПУ. Однако в основном - это июнь - июль или сентябрь - октябрь. 

- Людмила Селивёрстова рассказала, что благодаря такой работе во всех 167 домах, которые перешли на прямые договоры, корректировки были отрицательные. То есть жителям было возвращено порядка 30 млн рублей, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Однако много было переходов и в начале этого года, а значит авансовые платежи за тепло от населения ещё не поступили, поэтому корректировки в этих домах будут положительными. Таких МКД уже 21 из 40. 

- Все корректировки производятся в домах, оборудованных ОДПУ, один раз исполнителями услуги либо по его смене в рамках Постановления Правительства РФ №354 п 3.4 приложения 2, - добавили в администрации.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0