Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 17.04.2018 17:02

Волжане из «финансовой прачечной» отмыли 600 миллионов рублей

Волжане не признали свою вину.

Как стало известно журналистам "Блокнота Волжского", осудили известных в городе организаторов «финансовой прачечной». Волжан 46-летнего Михаила Плужникова, 33-летнего Андрея Степаненко и 30-летнего Ивана Мокшина признали виновными в нескольких эпизодах осуществления банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, а также в незаконном образовании юридического лица.

Как выяснилось на суде, с марта 2009 года по декабрь 2015 года Плужников, Степаненко и Мокшин организовали контору для проведения незаконных банковских операций без спецразрешения. Контора занималась тем, что извлекла незаконный доход через сеть фиктивных фирм-однодевок, банковские счета которых использовались для обналичивания денег. Контора помогала бизнесменам "стирать" информацию о своих доходах.

Сообщники предлагали предпринимателям за 1% от суммы операции анонимно обналичить деньги на их счетах, так чтобы пройти мимо налоговой. Кроме того, бизнесменам предлагали искусственно сократить размер их прибыли для минимизации налогов.

Используя аж целых 7 подставных фирм Плужников, Степаненко и Мошкин втроем обналичили около 600 миллионов рублей, получив в сумме доход 5 миллионов 900 тысяч рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления, Волжский городской суд приговорил Плужникова к семи годам лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей, Степаненко – к пяти годам лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, Мошкина – к четырем годам лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей. По приговору суда отбывать наказание сообщникам назначили в исправительной колонии общего режима.

Однако приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

@bloknot_volzhsky_34


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостисудпрокуратураприговор
0
0