Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 07.02.2019 14:58

Волжане отсудили у сетевого магазина четыре миллиона за пожар

Магазин долго сопротивлялся, но теперь обязан выплатить круглую сумму за ненадлежащий товар.

В четверг, 7 февраля, в Волгоградском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы по решению Волжского городского суда. Супружеская пара из Волжского обратилась в суд с иском к  ООО «М.Видео Менеджмент». Они требовали взыскать с сетевого магазина материальный ущерб, неустойку и компенсацию морального вреда. 

Волжане винили магазин в том, что там им продали неисправную микроволновую печь, которая послужила причиной пожара, уничтожившего все имущество супругов.

По материалам дела установлено, что истцы в ноябре 2016 года купили трехкомнатную квартиру в центре Волжского. Сделав ремонт в приобретенном жилье, супруги купили и новую бытовую технику, в том числе и микроволновая печь. Все было приобретено в магазине ответчика.

Не прошло и года, как в новой  квартире случился пожар, который уничтожил имущество. Проверка установила, что виновница пожара - неисправная микроволновая печь. 

- В ходе проведенной УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области проверки было установлено, что причиной пожара стала неисправность в работе микроволновой печи.  Супружеская пара обратилась к ответчику с претензией о возмещении причиненного им ущерба, однако она осталась без удовлетворения. В связи с чем истцы были вынуждены обратиться в суд, - подтвердили в пресс-службе областного суда.  

С результатами экспертизы не согласились представители ответчика ООО «М.Видео Менеджмент» и третьего лица ООО «Ориент Хоусхолд Апплиансес». По их мнению, выводы экспертных заключений, являются ошибочными, и  причиной пожара стала утечка природного газа.

Спор разрешил суд, который назначил комплексную пожарно-техническую и товароведческую экспертиза. Согласно результатам экспертизы, однозначной причиной возгорания стала микроволновая печь.  

Решением Волжского суда, в пользу супругов ООО "М.Видео Менеджмент" должны заплатить около 4 миллионов рублей:

- стоимость восстановительного ремонта квартиры и поврежденного имущества в размере 2 130 820 рубля, 

- неустойка в размере 500 000 рублей, 

- убытки, понесённые истцами в связи с оплатой ремонта соседних квартир при тушении пожара - 25 300 рублей,

- оплата проведённых экспертиз – 25 000 рублей,

- арендная плата за вынужденное проживание в другой квартире – 60 000 рублей, 

- компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей,

- штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1 000 000 рублей.

Ответчик не согласился в решением суда и представители ответчика и третьего лица подали жалобу в суд апелляционной инстанции.В свою очередь, истцы подали встречную жалобу. увеличив сумму выплаты более чем до 9 миллионов рублей.

Но Волгоградский областной суд оставил приговор Волжского суда без изменения и жалобы - без удовлетворения.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпожарволжаненовостисудм-видео
0
0