Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 19.02.2018 19:15

Волжане почтили память человека-легенды Федора Логинова

Горожане возложили цветы к памятнику начальнику строительства. 

В понедельник, 19 февраля, на площади Строителей в Волжском прошло памятное мероприятие, посвященное 118 годовщине со дня рождения основателя Волжского – Фёдора Георгиевича Логинова.

У памятника Логинову на митинг собрались первостроители, депутаты, общественные деятели, жители города и ученики школы № 1, которая носит его имя. Волжане возложили цветы к памятнику в память об основателе города.

Председатель Совета Клуба первостроителей города Юрий Заболотников поделился с волжанами воспоминаниями о Логинове, с которым он был лично знаком, работая на строительстве Волжской ГЭС. Об основателе города рассказали первостроитель, председатель Общественной палаты города Александр Рожнов,  а также краевед Тамара Башлыкова. Многое о жизни первостроителя школьники услышали впервые. Как отмечали собравшиеся, Федор Георгиевич не творил историю, он сам был ею. 

Человек-легенда, родившийся в бедной крестьянской семье, стал главным человеком при строительстве крупнейшей ГЭС, а также первым заместителем министра электростанций СССР. К сожалению, увидеть своими глазами, как запускается его детище - Сталинградская ГЭС, он увидеть не смог. В возрасте 58 лет Логинов умер в Москве от тяжелой болезни сердца.

Отметим, что Федор Логинов был первым начальником «Сталинградгидростроя». С 1950 года его назначили генеральным директором строительства Сталинградской ГЭС. В 1954 году Логинов стал министром строительства электростанций. В Волжском в честь Логинова была названа улица и стадион. Его имя носит Волжская школа № 1.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиисторияпраздникЛогиновстроительство
0
0