Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2018 20:05

Волжане почтили память несломленных узников концлагерей

Молодые карбывшецы проведут всероссийский слет 25 апреля.

Накануне у памятника генералу Дмитрию Карбышеву в Волжском возложили цветы в память об узниках концлагерей. В среду, 11 апреля, во всем мире прошел Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В церемонии возложения цветов участвовали члены городской организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», председатель городского Совета ветеранов Вера Пушкина, а также ученики и педагоги школы №18 имени Д.М. Карбышева. Как стало известно, молодые карбывшецы приедут в Волжский с различных школ со всей России, чтобы провести слет памяти в школе №18.

Отметим, что Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установили в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Напомним, что генерал Дмитрий Карбышев находился в заточении в различных фашистских лагерях. Последним местом его заключения стал концлагерь Маутхаузен, где после зверских пыток Дмитрий Михайлович был облит на морозе и убит. За стойкость и мужество генералу Карбышеву посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

@bloknot_volzhsky_34

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиконцлагерьгеройгородистория
0
0