Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 22.12.2017 14:35

Волжане с ограниченными возможностями в праве выбрать соцпакет или деньги, - руководитель волжского УПРФ

Начальник управления Пенсионного фонда в городе Волжском ответила на вопросы читателей. 

Когда человек получает документ об инвалидности, он получает право на материальную выплату и набор социальных услуг. Татьяна Метела рассказала, что от последнего волжанин в праве отказаться в пользу средств. 

- Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от группы инвалидности. Социальный пакет может быть выражен либо в натуральном виде, либо в денежном виде. Сумма соцпакета составляет 1048 рублей. Если мы говорим о натуральном виде, то распределяться он может на лекарства, санаторно-курортные лечения и проезд до места санаторно-курортного лечения, - рассказала Татьяна Александровна. 

Получать средства за счет соцпакета - это право человека. Для этого ему необходимо выразить свое желание в виде заявления в пенсионный фонд до 1 октября каждого года, а вот сама выплата начнет реализовываться с 1 января следующего года. Если человек не обратится в фонд, ему будет назначен соцпакет в натуральном виде. 

Получать средства волжанин в таком случае сможет до тех пор, пока у него установлена инвалидность. Либо ему можно будет снова написать заявление с просьбой получать соцпакет вместо надбавки. 


Полную версию прямого эфира с Татьяной Метела вы можете посмотреть здесь

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжаненовостипенсионный фонд
0
0