Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 05.01.2019 20:47

Волжане смогут увидеть голубую луну

Луна визуально увеличится и окрасится в голубой цвет.

В субботу, 5 января, журналистам "Блокнота Волжского" стало известно, какие самые ожидаемые астрономические явления произойдут в новом 2019 году. Как рассказали в Волгоградском планетарии, наступивший год насыщен небесными событиями. Среди самых ярких и доступных - изменение цвета и увеличение Луны.

Это должно случиться 18 мая 2019 года. такое явление происходит каждые 2,5 года. Спутник Земли покажется голубым и визуально увеличится на 14% из-за близкого нахождения к нашей планете. 

Для любителей астрономии интересно будет и частное лунное затмение, которое произойдет с 16 на 17 июля в ночь. Оно будет видно практически по всей России, в том числе и в Волжском.

Кроме того, 11 ноября станет заметно прохождение Меркурия по диску Солнца. Такое редкое  явление бывает всего лишь 13-14 раз в столетие. Меркурий пройдет между Солнцем и Землей таким образом, что будет виден на солнечном диске как небольшая черная точка.
Если пропустить такое событие, то в следующий раз оно повторится только через 13 лет - в 2032 году.

Добавим, что если вы сейчас находитесь вдали от дома, например, на Камчатке, Сахалине или Чукотке, то уже завтра, 6 января, вы сможете увидеть частное солнечное затмение. Тень скроет 71% диска Солнца. А 21 января жители европейской части России смогут увидеть полное лунное затмение.
   Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанелунаастрономия
0
0