Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 24.09.2019 17:00

Волжане узнали секреты художников-абстракционистов

При жизни художники даже не встречались лично.

В Выставочном зале им.Г.В.Черноскутова проходит по 6 октября выставка "Абстракционизм.Малевич&Кандинский".

Самые известные картины, которые могут увидеть волжане - репродукции "Черного квадрата" и "Красного квадрата".

Эти произведения принадлежат художникам начала двадцатого века, и как всем известно тогда идея революции была во всем, и манифестировалась в искусстве.

"Черный квадрат" Каземира Малевича выступает своего рода "крестом" на всех направлениях, художниках, на всем, что существовало до него, и одновременно началом чего-то нового, вызовом обществу, нормам и рамкам. Всего насчитывается около 7 квадратов. Также существует интересный факт, если внимательно присмотреться к квадрату, можно заметить очертания букв. Так вот, ученые расшифровали черную на черном надпись, которая гласит: "Битва негров в темной пещере", - отсылка, которая прошла через "художественный копирайт" (если так можно сказать) к картине Альфонса Алле "Битва негров в пещере глубокой ночью". Если возникнет интерес можете "погуглить" это монохромное полотно. Также одновременно с "Черным квадратом" были созданы "Черный круг" и "Черный крест". Добавим, что квадрат на самом деле и не такой уж квадратный.

"Красный квадрат" Василия Кандинского олицетворяет женский образ. На нем нарушение формы квадрата более очевидно. Подразумевая, что женщин невозможно определить в какие-либо рамки и конечно же это новый взгляд на прекрасное. 

О квадратах можно говорить бесконечно, но лучше прийти и увидеть самим, а также познакомиться с другими произведениями художников, и узнать, как выглядит самая дорогая картина Каземира Малевича, стоимостью 60 000 000 долларов (и нет, это не квадрат). 

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
волжскийволжанемузеи
0
2