Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 29.04.2018 20:13

Волжанин ищет лейтенанта, пропавшего на Брянском фронте

Волжанин ищет лейтенанта, пропавшего на Брянском фронте

(Слева-направо) жена Зинаида Цепляева, муж Василий Цепляев и его сестра

Захоронение предка не известно.

Волжанин Олег Лозовой ищет погибшего в 1942 году во время сражений деда своей жены Светланы Цепляевой. Мужчина начал поиски год назад, когда семья решила участвовать в акции "Бессмертный полк". Тогда выяснилось, что о пропавшем родственнике известно крайне мало.

- Василий Владимирович Цепляев родился в 1905 году в селе Пришиб Царицынской округи Астраханской губернии. С 1919 года этот поселок стали называть Ленинском и ему присвоили статус города. У Василия Цепляева была жена Зинаида Цепляева, которая жила в Ленинске в доме №4 на улице Парижской коммуны, - рассказал волжанин. - Василий был кадровым военным, командиром стрелковой роты 1 Гвардейской стрелковой дивизии.

цепляев.jpg

По словам Олега, предок его жены служил в звании гвардии лейтенанта. Пропавшим без вести он оказался в июле 1942 года на Брянском фронте. Его исключили из списков Рабоче-крестьянской Красной армии на основании Приказа Главного Управления кадров НКО СССР от 1945 года.

- Он был исключен, так как пропал без вести. Сейчас мы с женой пытаемся найти его однополчан либо их родственников, которым может быть рассказывали о нашем родственнике. Мы надеемся найти его захоронение, - поделился Олег. - Может быть кто-то был очевидцем гибели деда, чтобы можно было хотя бы установить место боя.

Олег проводит поиски уже год через социальные сети и СМИ. Мужчина надеется, что он сможет найти какую-либо информацию о погибшем.

Подписывайтесь на наш новый инстаграм https://www.instagram.com/bloknot_volzhsky_34/ .

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема:
волжскийволжаненовостиисториявойнадень победыпоиск
0
0