Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 22.01.2014 17:41

Волжанка написала книгу о служивших в горячих точках солдатах

Волжанка написала книгу о служивших в горячих точках солдатах
/uploads/news/3859/evgeniya-fedorovna.jpg
Известная волжская писательница Евгения Изюмова презентовала свою очередную работу 21 января в городе-герое Волгограде. Книга посвящена российским солдатам, воевавшим в боевых точках.

«И в бытность работы журналистом нередко встречалась с семьями погибших ребят, которые ликвидировали бандформирования в Чечне и Афганистане. Очень хотелось увековечить их память не только в газетных заметках, но в чем-то более основательном», - рассказывает автор, - «пользуясь случаем я прошу прощения у солдатских матерей, что не обо всех бойцах рассказано подробно. Книга охватила чуть более 300 судеб, однако, отдельной главой в конце издания опубликован список погибших».

Работа над «Живой болью» заняла у Евгении Федоровны несколько месяцев. Изучив материалы о героях Чеченской и Афганской войн, добытые в разных уголках Волгоградской области, Волжском и городе-герое, писательница завершила труд в августе 2013-го.

«Очень помогли архивные карточки музея-панорамы «Сталинградская битва». - делится Евгения Федоровна, - «Там раньше был целый отдел, собирающий информацию о горячих точках, поэтому накопилось достаточно материалов. И хотя я пишу не только об убитых в боях, но и живых, на страницах, посвященных волжанам повествование идет, в основном, о тех, кого нет с нами: о Сергее Солнечникове, Александре Гермаше, Юрии Балюлином, Андрее Живодерове и многих других… Вот, например, выдержка о погибшем разведчике Сергее Лежневе: … был прирождённым талантливым военным, и солдаты его роты очень любили командира… И он стал бы генералом, если бы не погиб в неравном бою с афганскими мятежниками, которые устроили настоящую охоту».

Автор сейчас получает немало звонков от солдатских матерей с требованием написать подробно и об их сыновьях: «Кто знает, может, эта книга даст начало целой серии подобных произведений…» А на сегодняшний день небольшой тираж решено распределить между семьями героев повествования, а также городскими и школьными библиотеками.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0