Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2018 09:42

Волжская ГЭС «сбавила обороты»

Руководство Волжской ГЭС предупредило об уменьшении сброса воды.

В четверг, 11 октября, журналистам "Блокнота Волжского" стало известно об изменениях режима работы Волжской ГЭС. Сбросы воды будут сокращены, и составят в объеме 5200±100 м³/с вместо 5200±200 м³/с, которые осуществлялись в прошлом месяце.

- С 11 октября по 10 ноября 2018 года гидростанция будет работать со средними за установленный период сбросными расходами в объеме 5200±100 м³/с. Новые режимы установлены на основании складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки, - сообщили в пресс-службе ГЭС.

Такой объем сбросов позволит обеспечить безопасное прохождение пассажирских и грузовых судов на Волге. Также - снизить интенсивность сработки основных регуляторов стока водохранилища. При этом останется достаточный объем сброса воды для того, чтобы поддержать стабильную водохозяйственную и санитарно-экологическую обстановку в пойме и дельте Волги. 

Добавим, что по информации Гидрометцентра, суммарный приток воды водохранилища на Волге и Каме в сентябре составил 9,1 км³  при норме 11,3 км³, в третьем квартале - 37,2 км³ . В октябре суммарный приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается на 15-45% меньше нормы.

Отметим, что деятельность Волжской ГЭС находится под строгим контролем государства. Все режимы сбросов устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов. Федеральное агенство водных ресурсов согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжский новостиволжаненовости волжскоговолжская гэсволга
0
0