Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 28.12.2016 16:44

Волжская мэрия перекроет «Фонтанку», чтобы открыть магазины, кафе и сувенирные лавки

Городская администрация опубликовала схему реконструированной "Фонтанки".

- Эскиз разработали специалисты управления архитектуры и градостроительства, - сообщил "Блокноту Волжского" помощник мэра Газанфар Гулуев.

На 2017 год запланировали облагородить территорию сквера, где находится мемориал первостроителям. Здесь выложат тротуарную плитку и расчертят велотрассы. По периметру площадки установят яркое освещение.

Кроме того, на улице Фонтанной создадут обещанное общественное пространство: откроют детское кафе, антикварные лавки, магазины, салон новобрачных и лавку художника. Появятся новые детские площадки и спортзоны. Все это будет окружать красивые инсталляции и скульптуры.

Улицу перекроют от автомобильного движения со стороны проспекта Ленина и улицы Чайковского. Въезды во дворы со стороны аллеи тоже будут закрыты, но это не доставит неудобств местным жителям. Так как они смогут использовать въезды с улиц Волгодонской и Циолковского. А для остальных водителей вокруг сквера организуют 211 парковочных мест.

На 2018 год составили план благоустройства нижней террасы "Фонтанки". На зимнее время в зоне смотровой площадки оборудуют лыжную трассу и саночный спуск для детей и взрослых. Здесь также планируют создать уютную атмосферу с кафе, магазинами и другими инфраструктурами.

Данная схема перестройки улицы пока еще не утверждена и администрация города готова выслушать любые предложения. Возможно в начале 2017 года проект вынесут на общественное обсуждение.
fontanka.jpg


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеулицаобщественное пространство
0
0