Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 12.04.2018 08:38

Волжские депутаты отложили вопрос о стерилизации бездомных животных до конца апреля

На территории Волжского уже отловили и уничтожили 98 собак.

В Волжской Думе прошло заседание депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, коммуникациям и экологии.

В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о расходовании денежных средств на организацию и проведение мероприятий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных.

Поводом к обсуждению этого вопроса стала коллективная жалоба жителей поселка Краснооктябрьского, которые обеспокоены резко возросшим числом бездомных животных. Жители жалуются на то, что бродяги живут на детских площадках.

Как уточнили специалисты администрации, на 2018 год из областного бюджета Волжскому на отлов безнадзорных животных выделили 1 миллион 367 тысяч рублей. В прошлом году сумма составляла всего 300 тысяч. Уже заключили два договора на отлов собак на общую сумму 200 тысяч рублей. На эту сумму уже отловили и уничтожили 98 собак. Документы на аукцион на выполнение работ на 1,2 миллиона рублей разместили, сами торги должны пройти в апреле. Однако отлову будут подвержены только агрессивные животные по устным и письменным заявкам жителей. В настоящее время уже поступило около 100 заявок от жителей.

Депутаты признали, что корень проблемы – в самих горожанах. Ведь в том же Краснооктябрьском и на острове Зеленом пик собачьей численности приходится на осень, когда, покидая на зиму свои дачи хозяева, бросают собак на произвол судьбы. А те создают проблемы для всех местных жителей.

Кроме того, в ходе заседания прозвучал вопрос, как сделать процесс избавления города от агрессивных собачьих свор все же более гуманным, чем их простое уничтожение. Вновь поднимался вопрос о стерилизации животных. Однако обсуждение этого предложения решили отложить на конец апреля до следующего заседания.

@bloknot_volzhsky_34

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиадминистрациядумаостановкиживотные
0
0