Волжский Пятница, 19 апреля

Волжские художники 30 лет назад обрели свой «дом»

Первый вернисаж проходил под музыку Баха и Шопена.

В феврале 2019 года волжские художники отмечали юбилей. Со дня открытия Выставочного зала в городе прошло 30 лет. Первый вернисаж в Волжском состоялся 2 февраля 1989 года. Оформление зала было сделано местными художниками с большой любовью и душой. Картины были расположены не на привычном сером фоне, а на насыщенно-коричневых стендах.

В Волжском художники с самого начала составляли элиту, к которой благоволили руководители города. Еще в 60-годы профессиональным художникам выделяли большие помещения под творческие мастерские. Часто они располагались на верхних этажах высоток. В знаменитом 1000-квартирном доме на проспекте Ленина в 70-е годы такие помещения были специально спроектированы еще при закладке фундамента. Это говорит о большой заботе и бережном отношении руководителей города к талантам.

В разное время в Волжский по жизненным обстоятельствам приехали жить известные уже художники: С.Т. Подчайнов, В.Я. Литвинов, Н.Ф. Бароха, П.Л. Малков, Г. В. Черноскутов. В последствии Выставочному залу было присвоено имя последнего из перечисленных - Геннадия Васильевича Черноскутова.

Эти художники занимались монументально-декоративным оформлением города. Все памятники, монументы в Волжском выполнены этой плеядой волжских художников. На сегодняшний день в городе трудятся более 50 художников, 40 из них имеют художественное образование.

Добавим, что выставки в главном доме художников обновляются каждый месяц. Кроме того, для творческих людей в городе позднее появились еще 2 зала для размещения своих полотен. Таким образом, кроме Выставочного зала
вернисажи проходят в Картинной галерее, Историко-краеведческом музее и Музее истории культуры.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Календарь  
волжскийволжанекалендарьновостиисториявыставочный зал
0
0