Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 18.01.2014 16:58

Волжские музыканты готовятся к бесплатному концерту

Волжские музыканты готовятся к бесплатному концерту
/uploads/news/3845/dsc_0266.jpg

Мероприятие стало приятным сюрпризом для ценителей музыки XX века, а для некоторых исполнителей – возможностью воплотить мечты.


natalya-bondar1.jpgnatalya-bondar.jpg
Наталья Бондарь занимается музыкой с 7 лет, преподает в Волжской школе искусств «Этос», а вот поет всего три года. Недавно (в ноябре 2013) вокалистка одержала первую в карьере победу – стала победителем 5-го Всероссийского фестиваля- конкурса исполнительского мастерства среди преподавателей музыкальных школ. «Сейчас сбывается моя мечта - спеть любимые произведения. Некоторые идеи вынашивались давно, но тематика проводимых концертов не позволяла включить их в репертуар. Например, исполнить «Балладу о матери» Евгения Мартынова я мечтала три года. Это серьезная музыка, и я, конечно, волнуюсь перед выступлением. Но работа и переживания за своих учениц, которые на днях участвовали в конкурсе, помогают отодвинуть волнение на второй план», - рассказывает солистка. Своих поклонников Наталья порадует исполнением трех шедевров Мануэля де Фалья из цикла «Семь испанских народных песен, романсов из цикла Сергея Прокофьева на стихи Анны Ахматовой («Солнце комнату наполнило», «Настоящую нежность») и многим другим.


natalya-skachkova2.jpgn5n8nitrn-a-1.jpg
Наталья Скачкова увлекается музыкой почти 34 года, одиннадцать из них поет. Сегодня вокалистка работает заместителем директора Волжской Филармонии. «Выбрав тему проекта, мы кидаем «клич» всем исполнителям с предложением стать участниками. К сожалению, не так много волжан откликается – или стесняются, или не доходит информация. Хочется, чтобы местная публика была активнее», - рассказывает Наталья. – «Мы не проводим прослушивание, так как доверяем нашим музыкантам, ведь все они профессионалы». Организация концерта занимает много времени и сил, поэтому артистка представит только одно произведение - «Колыбельная Клары» Джорджа Гершвина. «У каждого свои секреты подготовки к выступлению. Мне, как вокалисту, нужно выспаться, хорошо покушать и не нервничать. Спустя столько лет, выходя на сцену, испытываешь не страх, а удовольствие», - поделилась с нами исполнительница.
Ценители прекрасного также услышат произведения таких великих композиторов двадцатого века, как: Александр Глазунов, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович, Клод Дебюсси, Даниил Крамер и других. Перед зрителями выступят солисты - Ирина Василенко, Дмитрий Слезавин, Мария Алешина, Антонина Иеропольская, Татьяна Любимова, Анна Ковалева, Ксения Гаева, вокальный ансамбль «Песенная россыпь», а также юные артисты-учащиеся музыкальных школ. А между номерами зрители узнают много нового и интересного о музыке прошлого столетия.
Просветительский концерт «Музыка XX века» проходит 19 января в 13:00 в зале Филармонии. Вход свободный.

/uploads/news/3845/dsc_0267.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0