Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 30.04.2014 08:22

Волжские пожарные отмечают 365-ю годовщину своей службы

Волжские пожарные отмечают 365-ю годовщину своей службы
/uploads/news/4636/img_2784.jpg
30 апреля 1649 года царским указом была создана первая российская противопожарная служба. С тех пор прошло 365 лет, но задачи пожарных остались неизменными – борьба с огненной стихией и спасение жизни россиян.
В нашем городе эти задачи осуществляют огнеборцы пожарных частей №№ 13 и 32 V отряда ФПС по Волгоградской области. Каждая из них охраняет определённую территорию города. Но в случае необходимости боевые расчёты работают совместно, а иногда с ними могут взаимодействовать и волгоградские экипажи. Как рассказал заместитель начальника ПЧ-13 старший лейтенант внутренней службы Александр Дмитриев, всё зависит от конкретной ситуации.

img_2786.jpgimg_2785.jpgimg_0425.jpgimg_0414.jpg
Каждый выезд, по его словам – это действия в экстремальных ситуациях, собственно говоря, тот же бой, в котором все бойцы чётко и точно выполняют свои обязанности. По-другому просто нельзя, ведь от этого зависят чьи-то здоровье, и даже жизнь. Готовность к действиям в таких ситуациях вырабатывается постоянными тренировками и занятиями.
Иногда случаются и курьёзы. К примеру, во время эвакуации людей из горящего помещения по трёхколенной лестнице, командир отделения Михаил М. вынес из огня ребёнка лет 4-5-ти, удерживая его за одежду… зубами!
«О чём мы думаем во время тушения огня?» – переспрашивают пожарные дежурного подразделения. – «Да просто действуем. Это уже потом, когда всё кончится, начинаем размышлять, а так… Думать просто некогда, надо работать…» – сказал один из них.
Находясь на переднем крае в борьбе с огненными штормами, ежесекундно рискуя собственной жизнью, выручая людей из беды они «просто действуют»…
С праздником вас, пожарные Волжского и России, и пусть вам всегда сопутствует удача!


img_2789.jpgimg_2790.jpgimg_2792.jpgimg_2800.jpg

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z6S9hyOjAus&feature=youtu.be[/youtube] Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0