Волжский Четверг, 18 апреля
Политика, 17.01.2014 10:40

Волжские скутеристы получили амнистию до весны

Волжские скутеристы получили амнистию до весны
/uploads/news/3837/skuterist.jpg
Необычайно теплая погода, которая установилась в начале января, позволила любителям двухколесных средств передвижения вновь вспомнить о своих скутерах и мопедах. Но вот в чем вопрос! Скутеристы, в большинстве своем, не знают толком - имеют ли они законное право появляться на дороге без регистрации транспортного средства и без прав особой категории, которые необходимо иметь при эксплуатации скутера?
Дело в том, что осенью 2013-го вступил в силу 92-ой ФЗ, вносящий изменения и дополнения в 196-ой ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в кодекс административных правонарушений РФ. В этих поправках были пункты о необходимости регистрации скутеров и мопедов и наличии у водителей прав новой категории «М». Как исполняется этот закон?

/uploads/news/3837/vnutr.jpg
На вопрос отвечает начальник РЭО ГИБДД УМВД РФ по городу Волжскому Василий Серухин: «Сейчас действует мораторий на некоторые пункты этого закона. Автошколы оказались неподготовленными для обучения водителей скутеров и мопедов, у них нет даже программы, соответственно, и мы экзаменов не принимаем по скутерам и мопедам. Если у вас есть права любой категории – они будут действительны для вождения этого вида транспорта. Регистрировать подобные средства передвижения, надо, только в том случае, если объем двигателя превышает 50 куб. см.».

Мораторий, который соблюдается по указанию ГИБДД МВД России, продлится до 9 мая нынешнего года, что будет дальше — еще неясно, но будущее туманно лишь для людей без «прав». А вот тем, у кого водительские удостоверения уже имеются, причем любой категории, получать специальные права на вождение скутера или мопеда не придется.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0