Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2017 20:35

Волжские тепловые сети взломали квартиру незаконно и отказываются за это отвечать, - Оксана Гунеева

Накануне 28 июня, квартиру жительницы дома №48 по улице Пушкина в Волжском вскрыли и срезали трубу горячего водоснабжения.

Все произошло во время отсутствия хозяйки, пока Оксана Степановна была на работе. Ее бывший муж находился недалеко, когда ему позвонили соседи и сказали, что у их дверей трутся подозрительные люди. 

- Он позвонил мне, сказал, что два крупных амбала пытаются вскрыть дверь моей квартиры из-за того, что у меня долг по коммуналке, - поделилась с "Блокнотом Волжского" женщина. - Я просто впала в шок! Как взламывают? Не может быть такого! За все время не было ни одного уведомления, ни одного звонка, который бы предупреждал о моей задолженности!

Как выяснилось позже, мужчины оказались представителями правопреемника компании "Волжских тепловых сетей". Без каких-либо документов и прав, они решили вспомнить 90-е годы и ворваться в квартиру к неизвестному человеку. На требование предоставить соответствующие предписания суда о разрешении на вторжение в частную собственность, они отвечать отказались.  

- Соседи говорят, они долго стояли в коридоре, видимо ждали сантехника. А когда тот зашел, то просто возмутился данной ситуацией. Как можно так просто вломиться и творить, все что вздумается?! Но видимо мужчину запугали и он молча пошел делать то, зачем его собственно позвали, - продолжает Оксана Степановна.

Сотрудники повредили замок дорогостоящей входной двери, раскурочив ее. В ванной комнате также остались следы погрома, срезанный кран от горячей воды и лежащая на полу панель, которая скрывала трубы за туалетом. 

- После мне позвонил один из этих мужчин. Когда я попросила ответить на мои вопросы, он сказал, что не обязан ничего комментировать, послал в расчетный центр, - говорит волжанка. - Я спросила почему они, не позвонили мне, а как воры, по сути, ворвались в квартиру во время моего отсутствия, занимаясь самоуправством. На что он грубо ответил, что не обязан всех искать и ждать и бросил трубку.

Дело в том, что у Гунеевой действительно скопился небольшой долг за 2016 года - около 40 тысяч рублей. Женщина накопила его из-за ремонта в квартире.

- Однако позже этот долг мне перерассчитали и реструктурировали, то есть я исправно платила и коммунальные платежи за 2017 год и оставшийся "хвостик" с предыдущего, - говорит Оксана Сергеевна. - При этом задолженности у меня не было. никаких уведомлений и предупреждений о планирующейся варварской атаке я не получала. 

Оксана Степановна поспешила в расчетный центр со всеми платежками, но там с нею тоже общаться не стали,заявив, что если есть претензии - обращайтесь в суд. 

- Во-первых, владелицу квартиры должны были письменно оповестить о грозящем отключении, - прокомментировал "Блокноту Волжского" юрист Евгений Карпунин. - Во-вторых, вскрывать частную квартиру можно только в присутствии сотрудников правоохранительных органов и понятых. Пострадавшей нужно срочно обращаться во все три инстанции, которые имеют отношение к данному правонарушению: прокуратуру Волжского, городское УМВД и начальству тепловых сетей. Только после того, как женщина напишет заявление на действия компании, начнется расследование, которое ответит, на каком основании сотрудники решили совершить взлом. Чтобы заявление долго не висело, полезно изначально обращаться к вышестоящему начальству правоохранительных органов. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
Волжскийтепловые сетипроисшествиеЧПвзлом
0
0