Волжский Вторник, 23 апреля
Политика, 09.12.2013 15:01

Волжский музыкант совмещает воинские обязанности с любимым делом

/uploads/news/3643/gorod-v-licah.jpg

С музыкантом военной части 73420 «Блокнот» познакомился на ее 61-й годовщине, которую отметили в ДК Октябрь 6 декабря праздничным концертом. Саксафонист Олег Даненко поведал о том, как совмещает воинские обязанности с репетициями и выступлениями.


/uploads/news/3643/sidim-s-muzhikami.jpg

«В армии ты в первую очередь – военнослужащий, а потом уже музыкант. Чья-то армейская деятельность в армии связана с личным составом, чья-то с подготовкой оружия, а задача оркестра – ежедневные репетиции. Но это не освобождает меня от исполнения приказов. Я выполняю те же нормативы, которые выполняют другие. Например, сдача физической и строевой подготовки».


/uploads/news/3643/u-kremlya.jpg

Блокнот: Как Вы оказались среди военных музыкантов?

«В 24 года я закончил Волгоградский институт искусств Серебрякова. После учебы обратился в военкомат, чтобы не терять навыки и не прерывать практику на инструменте, попросился в военный оркестр. Меня направили служить в Москву. Вот так оказался во внутренних войсках МВД в Подмосковье.
Затем попал в патрульно-постовую роту, начал следить за порядком на разных городских праздниках. Потом меня перевели в оркестр штаба внутренних войск Российской Федерации. Да, да - тот самый, который участвует в параде 9 мая на Красной площади! Даже сохранилась фотография 2012 года!


/uploads/news/3643/parad.jpg


Подготовка к параду началась в середине марта и закончилась уже непосредственно 9 мая. 5-ти часовые прогоны - каждый день, несмотря ни на дождь, ни на снег, ни на морозы. После срочной службы я остался служить по контракту и так я оказался в нашей волжской воинской части».


Блокнот: Наверняка приходилось очень много гастролировать? Где удалось побывать?

«За 2012 мне удалось посетить очень много городов: Пятигорск, Казань и другие. В первую очередь, задача оркестра – поднимать дух солдат. Поэтому мы выступали и в горячих точках. Например, в Грозном. Концерт проходил под тентом, который был весь в отверстиях от пуль. Не стану храбриться, было на самом деле страшно даже находиться там».


/uploads/news/3643/kollektivnaya.jpg


Блокнот: За пределами части удается находить время на творческую деятельность?

«Я играю в группе «Motorollers» рок-н-ролл, иногда версии популярных сейчас поп-композиций. Например, песни Рианны, Майкла Джексона. Часто выступаем на корпоративах и различных фестивалях. Летом нас принял «Starway» в Волгограде. Первое время тяжело было находить место для репетиций, но сейчас у нас такой проблемы нет: открыли профессиональную студию, которая совмещает в себе зал для репетиций и фото-студию. Но основная моя работа - это, конечно, служба в Армии. Она всегда будет на I месте».


/uploads/news/3643/tri-obezyany.jpg
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0