Волжский Вторник, 16 апреля
Культура, 09.06.2018 19:23

Волжский художник получил большую премию за свое творчество

Волжанин Юрий Сорокин получил премию в размере 150 тысяч рублей.
 
В субботу, 9 июня в Волгограде были вручены Государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2017-й год.  Среди лауреатов - волжский художник Юрий Сорокин. Он получил третью премию в номинации «Изобразительное искусство» за цикл работ «С любовью к людям и природе».В денежном эквиваленте премия исчисляется 150 тысячами рублей.

Юрий Константинович работает в живописной технике различных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, а также многофигурные тематические сюжеты. В Волжский Юрий попал после демобилизации из армии, а до этого успел поучиться в Пензенском художественном училище на театрально-декоративном отделении. К сожалению, училище Юрий не успел закончить. Но это не помешало талантливому человеку развивать свой талант, и в 2003 году Юрия Сорокина приняли в Союз художников России.

Добавим, что всего лауреатами Государственной  премии стали 28 работников культуры Волгоградского региона. Награды были вручены писателям, музыкантам, художникам, артистам, музейным работникам. Также объявлен конкурс на соискание госпремий на 2018 год.

- Уже объявлен конкурс на соискание государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности в 2018 году. Ознакомиться с правилами участия можно на сайте комитета культуры Волгоградской области. Государственные премии вручаются ежегодно начиная с 2008 года. За это время лауреатами государственной премии Волгоградской области стали более 260 человек. Обладатели премий получают в зависимости от степени по 200, 175 или 150 тысяч рублей. Наряду с денежным вознаграждением лауреатам вручаются дипломы и почётные знаки, - добавили в пресс-службе администрации Волгоградской области. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостихудожникпремияволжане
0
0