Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 07.12.2016 13:39

Волжский пенсионный фонд ответил на вопросы волжан с ограниченными возможностями

Во Дворцах Культуры "Волгоградгидрострой" и "Октябрь" специалисты Волжского Управления пенсионного фонда провели бесплатные консультации с волжанами.

Также в самом УПФР прошел день открытых дверей для людей с ограниченными возможностями, а представители социальной службы участвовали в ежемесячном собрании членов городского общества слепых.
- Все мероприятия были посвящены Международному дню инвалидов, - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе городского пенсионного фонда.

Часто задаваемым вопросом был вопрос, касательно 5-ти тысячной компенсации. Волжан интересует по каким критериям определяется право на получение выплаты, когда её начислят, стоит ли тем, кто в скором времени будет проходить медосвидетельствование для продления инвалидности, рассчитывать на добавочную выплату?

На консультации рассмотрели и вопросы соцобеспечения инвалидов. Специалисты рассказали как оформить уход за пожилым человеком или инвалидом и кто может выступать в роли уходчика. Разъяснили подробно про накопительную часть пенсии и порядок предоставления льготникам социальных услуг по обеспечению лекарствами и путевками в санатории.

2 (1).JPG

Испуганные пенсионеры также задали вопрос про перевод пенсий на электронные счета. Многим пожилым людям и инвалидам тяжело освоить использование банковских карт и терминалов. Сотрудники ПФР успокоили горожан, убедив их в том, что пенсионеру предоставлен выбор как он будет получать социальные выплаты. Сегодня существует два способа доставки: почтовая служба и банковская структура. Официальных документов о принудительном переводе всех пенсионных доставок через банк в государственное учреждение не поступало.

На сегодняшний день в Волжском 18 937 человек с ограниченными возможностями, 937 из них - дети. Волжское Управление пенсионного фонда является участником федерального проекта "Доступная среда", которое позволяет адаптировать учреждение для свободного посещения инвалидами.

8 декабря с 10:00 до 11:00 часов в Волжском УПФР пройдет "Прямая линия" по вопросам пенсионного обеспечения, соцвыплат, маткапитала и пенсионного страхования. Волжане задавать интересующие их вопросы по телефонам: 52-90-09, 52-91-09, 52-90-50
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепенсионный фондконсультация
0
0