Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 14.12.2018 06:34

Волжский суд «впаял» 51 год колонии на четверых за похищение человека

Преступники требовали выкуп у родственников похищенного в сумме 20 миллионов.

В четверг, 13 декабря, Волжский городской суд вынес приговор четверым волжанам. Они были осуждены за похищение человека, разбой и вымогательство. Общий срок, который получили все четверо переваливает за 50 лет. Один из осужденных проведет 16 лет в колонии особого режима, двое других получили по 14 лет "строгача" и один - 7 лет в колонии строгого режима.

- В мае 2017 года трое лиц, группой по предварительному сговору, вооружившись двуствольным охотничьим ружьем, патронами к нему и выкидным ножом, прибыли на автомобиле к дому потерпевшего, который был знаком с одним из них, в г.Волгограде. Дождавшись выхода потерпевшего из дома, напали на него, угрожая ему оружием и причинив телесные повреждения, насильно поместили его в автомобиль, где открыто похитили у него имущество: 2 сотовых телефона, денежные средства, электронный ключ от автомобиля, всего на сумму 65 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе городского суда.

Как следует из материалов следствия,далее похитители связали потерпевшему руки скотчем, надели на голову полиэтиленовый пакет, чтобы тот не запомнил маршрут следования, стали перемещаться на автомобиле, делая периодические остановки. При этом похищенному наносили удары руками и лопатой по голове и туловищу.

Затем потерпевшего привезли на заранее подготовленную для его удержания квартиру и потребовали, чтобы тот связался с кем-либо из родственников для подготовки выкупа за его освобождение в размере 20 миллионов рублей.

Далее к преступлению был привлечен еще один человек. Ему была отведена роль получателя выкупа. У пособника было спрятано также оружие. 

Но преступный план не был осуществлен до конца. Трое преступников были задержаны полицейскими Волжского во время передвижения на автомобиле по городу. Стражи порядка установили место, где прячут похищенного.

Один из похитителей, охранявший потерпевшего в квартире, попытался сбежать. При прибытии сотрудников полиции  он выпрыгнул из балкона квартиры, находящейся на пятом этаже.

Отметим, что в ходе судебного разбирательства все четверо подсудимых вину в предъявленном обвинении  не признали.

Приговором суда от 12 декабря 2018 года трое подсудимых были осуждены по статьям "Похищение человека", "Вымогательство" и "Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия". Пособник получил свой 7-летний срок по статье "Пособничество в вымогательстве". 

Добавим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанесудпреступление
0
0