Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2019 19:30

Воображение создает самые интересные игры для детей

Дошкольный возраст – самое время для игр, считает детский психолог Даниела Дашкевич.

Когда коробка становится домом, муравьи солдатами, палочка – принцессой, а листочек – бальным платьем, именно тогда в ребенке развивается богатое воображение. Именно через игру приходит понимание образного мышления и фантазии.

В идеале, этот возраст предназначен для того, чтобы ребенок все время играл, с перерывами на сон и еду. Пальцы на руке могут стать зайчиком, облака слоном, перевернутый стул – машиной, сидя в котором, ребенок издает звук, подобный рычанию мотора.

Проще говоря, эти игры в дальнейшем послужат лучшему пониманию и усвоению того, почему эти черточки - буква А, а эти – М, и почему они по-разному звучат. А их комбинация будет означать самого родного человека – мама.

Зачастую, это время у ребенка просто крадут. Игры в телефоне, мультики, игрушки, в которых уже продумано все до мелочей или огромное количество «развивающих» кружков. Взрослые в погоне дать своему чаду «все самое лучшее» забывают о главном.

Огромная империя бизнеса и агрессивная маркетинговая политика выстроена на том, чтобы внушить каждому родителю чувство вины, если он не купил очередную новую модель игрушки, или не отвел ребенка в несколько кружков. Важно, чтобы все это продавалось и оплачивалось, но кому это важно?

А если это оплачено, значит должен быть прогресс. Взрослые начинают требовать от ребенка, и сердятся, если он отвлекается, не хочет заниматься и капризничает. В итоге то, что должно было понравиться ребенку и вызвать интерес, приводит к совершенно противоположному результату.

Многие родители замечали, что ребенок может очень желать какую-то игрушку, точную копию из «взрослого мира». Кухни или машинки буквально преследуют все мысли детей, но получив их, они буквально на следующий день, теряют к ним интерес.

- Почему так происходит? Просто там нет места для самого главного – фантазии. Играя и фантазируя, ребенок уже развивается, но не по указаниям, и «программе», а сам. Что в итоге даст гораздо больший результат, - поясняет детский психолог.

Конечно, кружки, игрушки и мультики должны присутствовать в жизни ребенка, но наряду и со свободным временем для игр. Ведь самое лучшее, что могут сделать родители для развития своих детей – это не мешать им играть.

- Поиграть в песке, покидать камешки в лужу, понаблюдать за муравьем. Пусть ваш дошкольник помечтает и вообразит себе дворцы, моря и целые войска солдат. А еще лучше - делайте это вместе, - предлагает Даниела Дашкевич.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психолог
0
0