Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 14.07.2019 07:30

Воскресенье балует волжан умеренным теплом

Солнце периодически будет прятаться за облаками.

В воскресенье, 14 июля, в Волжском, по прогнозам синоптиков, будет умеренно тепло. В 8 часов градусник покажет в тени +21 градусов. Днем температура воздуха прогреется до +26 градусов. Ветер юго-западный 2 метра в секунду. Давление и влажность в норме.

Метеорологи обещают на протяжении всего дня переменную облачность. Восход солнца в 5 часов 12 минуты, а закат в 21 час 01 минут.

В этот день, 14 июля, православные христиане чтят память братьев Космы (Кузьмы) и Дамиана (Демьяна), живших в Риме при царе Карине. Они исцеляли, не требуя вознаграждения, больных людей и скот.

Братья помогали всем нуждающимся и своими поступками они многих людей обратили в христианскую веру. Косма и Дамиан за свои дела получили в народе прозвище «безмездные или бескорыстные врачи». Но нашлись у них недоброжелатели, которые братьев оклеветали и безжалостно убили.

В этот день на Руси был в самом разгаре сенокос. Крестьяне говорили по этому поводу: «Козьма и Демьян пришли, а мы на покос пошли». Огородники эти дни проводили в трудах, им нужно было начинать собирать первые корнеплоды и полоть гряды. В народе говорили: «Огород — это бабий доход».

На праздник Кузьму и Демьяна собирали в лесу ягоды — малину и крыжовник, из них варили варенье и делали компоты. Сваренное в этот день малиновое варенье, получается особенно вкусным.

Женщины, несмотря на жаркую страду, успевали в этот день поработать и отметить праздник — Летние Кузьминки. Для этого они собирались на пиры и варили сборную кашу — бросали в котел все, что кто принес: крупу, муку, молоко, яйца, пили при этом пиво. Праздничное застолье обычно сопровождалось песнями и задушевными разговорами.

Именины 14 июля у: Алексея, Ангелины, Аркадия, Василия, Ивана, Константина, Демьяна, Кузьмы, Лева, Никона, Павла, Петра, Тихона.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0