Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2019 07:30

Воскресный день зарядит волжан солнечным настроением

Радуйтесь каждому дню.

В воскресенье, 19 мая, в Волжском будет жаркая солнечная погода, осадков не ожидается. Утром синоптики прогнозируют +17 градусов тепла, уже в обед воздух прогреется до +25. Вечер подарит жителям города не менее замечательную погоду, на улице будет +23.

Ветер северный, 3 метра в секунду. Атмосферное давление в норме. Световой день каждый день растет и в воскресенье он составит 15 часов 25 минут. Рассвет можно будет встретить в 05:15, а проводить закат в 20:40.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Ежегодно эта дата уникальна, в 2019 году - это 19 мая.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. 

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет 37 миллионов человек (на 2017 год), инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

Напомним, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0