Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2017 16:13

Все, что думают об экологии в Волжском рассказали прохожие во всемирный день окружающей среды

Мусорные залежи и выбросы заводов - это главное, что возмущает жителей города.

5 июня профессиональный праздник «Всемирный день окружающей среды» отмечают все российские защитники природы, специалисты по охране окружающей среды и экологи-активисты. Для Волжского проблема весьма актуальная - при большом скоплении промышленных предприятий в черте города и обилию автомобилей на дорогах, иногда не продохнешь.

«Блокнот Волжского» провел видеоопрос жителей города, какие экологические проблемы для нас самые актуальные. Как оказалось, выбросы заводов волнуют людей больше всего.

- Иногда окно невозможно открыть, летом в жару спим с законопаченными окнами, - рассказала Маргарита Круглова, жительница улицы Свердлова. - Заводы травят нас как хотят, выбросы делают как правило ночью, кода экологические посты не делают замеры. Мне кажется, надо для них вводить такие драконовские штрафы, чтобы они задумались и поняли, что дешевле будет поставить хорошие очистные сооружения, чем платить штрафы.

Волжане постоянно страдают от загрязнения атмосферного воздуха, которое обостряется в летнее время. В разгар жары ближайшими заводами выбрасывается огромное количество химических веществ в атмосферу. 

- Люди ежедневно жалуются на то, что выходя на улицу им просто невозможно дышать. И это происходит не первый год. За прошедшее лето зафиксировали 20 фактов превышений установленного норматива сероводорода на улицах. Но, несмотря на частое зловоние в районах города, превышение ПДК выявляется не так часто. Это все потому, что нормы концентраций меняются очень часто по неизвестным причинам, - поделился с «Блокнотом Волжского» молодой эколог Алексей Тищенко. 

- Меня больше всего мусор беспокоит, - поделился Андрей Спицын. - Он повсюду - на площади, на остановках. Надо провести эксперимент - чтобы дворники неделю не убирали. Наверняка утонем в этом хламе. 

Кстати, в Волжском работает круглосуточная «горячая экологическая линия», в которую может позвонить любой горожанин и сообщить о наличии плохих запахов на территории города. Номер телефона – 8 (8443) 41-56-73. 


Напомним, в Волжском регулярно фиксируют превышение предельно-допустимо концентрации сероводорода.  Информацию о превышениях власти отправляют в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области для принятия мер. Однако ситуация повторяется с завидным постоянством. Между тем, сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество может привести человека к летальному исходу за 10 минут. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкология
0
0