Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2017 11:05

Ярым большевиком и соратником Чапаева был основатель Волжского Федор Логинов

Федор Логинов с восторгом принял революцию.

Своему появлению на карте Волжский во многом обязан Федору Логинову. Федора Георгиевича прислали в наши места на строительство крупнейшей в стране ГЭС. Он возглавил «Сталинградгидрострой».

До этого на месте нынешнего города был поселок Верхняя Ахтуба, в 18 веке царское правительство попыталось основать здесь шелковный завод, согнав 7000 «бродячего, не помнящего родства» народа. Отсюда и пошло название села Безродное. Крестьяне здесь жили бедно, и с удовольствием перешли на сторону большевиков.

Основатель города Федор Логинов тоже был ярым большевиком. В годы Гражданской войны он воевал добровольцем в чапаевской дивизии. В 1932 году окончил Ленинградский политехнический институт. Известный инженер-гидростроитель был человеком крупного масштаба. Руководил строительством каскада Черкикских ГЭС в Узбекистане. В 1941 году стал секретарем ЦК КПСС Узбекистана. В 1944 году работал на восстановлении Днепровской ГЭС. В 1950 году был назначен начальником строительства крупнейшей гидроэлектростанции мира. С 1954 года Логинов стал министром строительства электростанций СССР. В 1958 году Логинов умер от тяжелой болезни. За заслуги перед Родиной был награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами «Знак почета», медалями СССР. 

Сталинградская ГЭС была всенародной стройкой. Только в 1951 году в адрес вновь созданного отдела кадров «Сталинградгидростроя» поступило 11 тысяч заявлений с просьбой принять на стройку. Темпы увеличения жилплощади отставали от темпов роста численности строителей. 

Именно Логинову принадлежит большая роль в ускорее темпов строительства жилья. Он хотел, чтобы строители жили в нормальных человеческих условиях. Ему принадлежит инициатива закладки городского парка культуры и отдыха, ДК, стадиона, зимнего плавательного бассейна.  Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжский7 ноябряоктябрьская революциялогинов
0
0