Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2017 10:18

Юридические аспекты сделок с недвижимостью

Юридические аспекты сделок с недвижимостью

Если вы решили купить квартиру в Омске, необходимо обратить внимание на несколько факторов, о которых мы изложим ниже. Разобраться в юридических тонкостях приобретения жилья самостоятельно довольно сложно - может скрываться множество подводных камней, которых следует избегать. Расторжение сделки купли-продажи может привести к тому, что вы потеряете право собственности на квартиру. И хотя продавец по незаконной сделке и обяжут вернуть вам деньги, их уже у него просто может не быть, а решение суда останется не исполненным.

Проверка юридической чистоты

Заранее следует позаботиться о том, чтобы узнать юридическое прошлое квартиры. Постарайтесь выяснить, в рамках какой сделки она была передана продавцу. Так, если он продает ее и при этом в момент ее приобретения был женат, то она находится в собственности. Также законом защищаются интересы несовершеннолетних детей. Обратите внимание - при достижении ими возраста совершеннолетия, дающего право на самостоятельное обращение в суд, они могут истребовать свою долю в недвижимости, упущенную при продаже квартиры. Законом предусматривается так называемое право на обязательную долю в наследстве - на нее претендуют не только несовершеннолетние дети, но и нетрудоспособная супруга и другие категории социально уязвленных лиц. Все эти вопросы могут быть актуальными в том случае, если вы приобретаете недвижимость на вторичном рынке. При этом правила актуальны не только для Омска, но и для других российских городов, так как правоотношения, связанные с регистрацией сделок по недвижимости и отчуждением таких объектов, регламентируются федеральными законами и ГК РФ.

При покупке квартиры внимательно изучайте правоустанавливающие документы. В них четко должно прослеживаться право собственности лица на отчуждение недвижимость, а не только правомочие на владение. Если прежний собственник не присутствует лично при оформлении сделок, а за него это делает поверенное лицо, то выясните все причины, почему именно он не находится рядом с вами в момент оформления сделки. Эти причины должны быть очень вескими и правдоподобными, так как в сфере заключения сделок по недвижимости много черных риэлторов. В договоре должно быть четко прописано, что после его заключения вы получаете право на распоряжение объектом недвижимости. Заключая сделку, указывайте только реальную стоимость квартиры, ведь при последующем расторжении сделки, вы получите ту сумму, которая была указана в договоре - это становится часто предметом мошенничества.  

 1369906136_1_9f8154fce844ed3c658a5bb1023502ac.jpg

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0