Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 07.11.2016 20:53

За героев Отечественной войны награды получили их дети

7 ноября в Кадетской школе имени Героя РФ Сергея Солнечникова вручили наградные удостоверения родным погибших героев Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война закончилась 71 год назад, но память о ней еще долго будет жить в наших сердцах. Сколько было героев на этой войне – не перечесть, многие полегли, так и не дождавшись победы. И награды нашли не всех владельцев. Это историческое упущение исправляют по сей день.

Сегодня в Волжском прошла такая трогательная и долгожданная церемония. Начальник отдела военного комиссариата по городу Юрий Карцаев  вручил награды родственникам двух героев. Оба не вернулись с фронта. Хоть и служили герои на разных фронтах, но их судьбы были очень схожи. Оба защитника отечества пришли на фронт в возрасте 27 лет и погибли в 1944 году, не дожив несколько месяцев до окончания войны.  
Николай Васильев служил на Дальнем Востоке. В мае 1944 года его перебросили на первый украинский фронт, где он стал командиром 3 стрелкового батальона. Капитан Васильев проявил высокое военное мастерство в организации боев. Его батальон отразил 6 мощных атак пехоты и танков противника. 


Приказом командующего войсками 3 гвардейской армии от 6 октября 1944 года был представлен к награде орденом Отечественной войны первой степени. Но отметку о получении награды сделать не успели. В ходе боевых действий Николай Павлович получил тяжелое ранение. 23 октября 1944 года он умер от полученных ран. Тело героя захоронили в Польше. Награду за своего героического отца получил его сын Анатолий.

Награду командира танкового подразделения 26 гвардейского танкового полка старшего сержанта Ивана Миргородского получила его дочь Надежда Миловидова.

Иван Федорович, попав на фронт, был зачислен в танковый полк. Уже в 1944 году он стал командиром танкового подразделения № 26 гвардейского танкового полка.

Весной этого же года его направили на Карельский перешеек для освобождения советских территорий от немецких оккупаций. Иван Федорович ударом одной гранаты уничтожил вражеский расчет танкового пулемета. 12 июня 1944 года Миргородский скончался от многочисленных ранений. Его похоронили на Карельском перешейке возле поселка Кузьминская Выборгского района.

За совершенный подвиг Приказом по 26 гвардейскому тяжелому танковому полку № 7 от 20 июня 1944 года Иван Федорович награжден медалью за отвагу. Отметки о вручении награды также не было.


IMG_20161107_141025.jpg
IMG_20161107_141108.jpg
IMG_20161107_144713.jpg



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекадетыветеранынаградагерои
0
0