Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.12.2017 10:35

За полгода в Волжском зафиксировано 111 аварий с участием пешеходов

Городское ОГИБДД напомнило волжанам о соблюдении ПДД, которые помогут спасти им жизнь на дорогах.

Почти за полгода в нашем городе зафиксировано 111 случаев ДТП с участием пешеходов, в которых 5 человек погибло и 109 получили травмы.Также, около 48 человек пострадали на пешеходном переходе (из которые трое погибли). А в 50 авариях пешеходы пострадали по своей вине (которых также погибло 3 и 49 получили ранения).

ОГИБДД Управления МВД по городу ежедневно проводит профилактическую работу по предотвращению наездов на пешеходов. В 2017 году к административной ответственности за не предоставление преимущества пешеходам привлекли более 3 750 водителей и около 5 330 пешеходов-нарушителей.

О вреде установки «пешеход всегда прав»

«Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, знай – ты был прав!». Черный юмор, но, к сожалению, дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов случаются в нашем городе часто, в том числе и на переходах. С детства нам объясняли, что на пешеходном переходе проходящий имеет преимущество. Но не все автолюбители соблюдают эти правила. Водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизили скорость , то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, обязаны сделать тоже самое.

В действительности ПДД нарушают как водители, так и пешеходы. Но пешему остановиться гораздо легче, тогда как на остановку транспортного средства потребуется определенное время с учетом скорости и реакции водителя, а также с учетом погодных условий и дорожного покрытия. Поэтому пешеходам необходимо помнить о том, что их безопасность, прежде всего, зависит от них самих.

Водитель обязан …– знаем мы, но надо ли доверять незнакомому человеку, который по какой-то причине не выполнил ПДД? 

Нет, нет и еще раз нет. Нерегулируемый пешеходный переход – потенциально опасное место на дороге! С одной стороны - водители, не снижающие скорость и не пропускающие пешеходов, а с другой – пешеходы, переходящие проезжую часть, не считая нужным посмотреть на приближающийся транспорт. В соответствии с пунктом 4.5. «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Переходить дорогу можно лишь убедившись в безопасности.

«Зебра» не спасет пешехода от наезда, его спасет лишь собственная внимательность. Не будьте самоуверенны, «снимите корону» и посмотрите по сторонам. Для лучшего обзора снимите капюшон, уберите зонт. Закончите телефонный разговор и уберите наушники. Глаза и уши понадобятся при переходе проезжей части.

Как часто, пешеходы, ссылаясь на спешку и лень, переходят проезжую часть там, где им удобно. Но согласно пункту 4.3 Правил дорожного движения «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам».

Помните! Нельзя переходить проезжую часть, выходя из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Некоторые пешеходы даже банально забывают смотреть по сторонам, переходят проезжую часть, не убедившись в безопасности.

Регулируемый пешеходный переход

Тут все ясно. Ждем разрешающего сигнала светофора и вперед. Ключевое слово «разрешающего» сигнала. Светофор РАЗРЕШАЕТ движение, но не гарантирует безопасности. Водители-«торопыги» желают закончить проезд перекрестка и … пешеход под колесами. При переходе регулируемого пешеходного перехода нужно убедиться в безопасности – нет ли «шумахера», свободна ли дорога. Это нужно для жизни и здоровья пешехода.

 О сумерках, дожде и невидимках

«Пешеходы – как ниндзя, появляются из ниоткуда и исчезают в пустоте». Зимний сезон. Рассвет поздний, а темнеет рано. Часто накрапывает дождь. В это время на дорогах появляются «невидимки» или «люди в черном». Нет, не из известного фильма, а те, кто одет в темную одежду. Они практически незаметны для водителей. На помощь пешеходам приходят светоотражающие элементы, не зря их рекомендуют носить в городе, а за городом за их отсутствие могут наказать (штраф - 500 рублей).

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, которые обеспечивают видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения! ОГИБДД УМВД по городу напоминает, что от Вашего внимания и дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих!


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийправилапешеходОГИБДД
0
0