Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 11.11.2017 14:46

Здание старой школы «пережило» разрушительный пожар в Волжском

Реставраторы попытались восстановить зданию прежний вид.

Здание старой школы было возведено в самом центре села Безродное в 1881 году. К слову, школа строилась на средства самих жителей. Коренные жители города уверяют, что сначала здесь преподавали уроки самым маленьким, а потом уже школа носила самые разные функции. 

Здесь был и госпиталь, и поликлиника, и общежитие. Естественно, все в разное время. Во время Сталинградской битвы здание принадлежало военному госпиталю, поэтому здесь же создали кладбище, где хоронили погибших в медучреждении. 

Помимо больных и раненых в те годы здесь собирались и будущие солдаты. Они получали все необходимое и отправлялись на службу. 

Уже после войны здание вернуло себе первоначальную функцию образования. Однако школа некоторое время пустовала. 

В 1972 году в здании случается страшный пожар, который рушит все на своем пути. После происшествия на месте здания остается лишь фундамент и часть стен. Все "декорации" прошлых лет превращаются в пепел. 

Местные власти сначала хотели снести школу. Однако в итоге приняли решение отреставрировать и сделать из здания исторический объект. 2 февраля 1994 года произошло торжественное открытие картинной галереи в новом здании старой школы. Волжане до сих пор называют этот объект города "старая школа".

Прежде: 
Старая школа1.png

Теперь:
Старая школа2.png

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийсравнениепрошлоешколастарая школагалерея
0
0