Волжский Четверг, 25 апреля

Первый участник конкурса "Герой нашей семьи" - Дмитрий Иванович

07.04.2015 17:20
Представляем вашему вниманию первого участника конкурса "Герой нашей семьи" - Дмитрия Ивановича Бирюкова. Историю о своем дедушке нам прислала его внучка Светлана.

Я хочу рассказать одну историю из воспоминаний моего дедушки Дмитрия Ивановича Бирюкова, ветерана Великой Отечественной войны, героя труда. Во времена войны он жил и работал конюхом в Ленинске. На фронт его не призвали, так как ему было 14 лет.

Одна из его историй о войне про то как фашистские летчики боялись лететь в Сталинград и всю гуманитарную помощь сбрасывали в степи, что было добычей для местных жителей, находили там тушенку, сахар, чай, но однажды когда увидели как вражеский самолет сбрасывает в пойму очередной груз, дед со своими друзьями направился к месту добычи, но вместо провизии ребята увидели полный ящик боеприпасов. Не долго думая, они погрузили все в повозку и отправились в местный райотдел - доставить опасный груз. Но там им сказали, что боеприпасы немецкие и к нашему оружию не подходят, поэтому велели "делать с этим все, что хотите". В итоге боеприпасы были сброшены в какой-то овраг и забыты. Так что сейчас где-то в земле Ленинского района покоятся вражеские боеприпасы.
Мой дедушка действительно герой нашей семьи. Долгих лет ему и здоровья.

Светлана.

По примеру Светланы участвуйте и вы в нашем конкурсе.
С 6 апреля по 6 мая мы ждем рассказов о героизме ваших бабушек и дедушек. О том, как они в годы войны защищали родную страну – сражались с фашистами на фронте или совершали трудовые подвиги. Напишите вкратце и о жизни вашей семьи в эти 70 послепобедных лет.

Присылайте ваши рассказы и фотографии на почту нашей редакции: info@bloknot-volzhsky.ru с пометкой "КОНКУРС". 7 и 8 мая на нашем сайте состоится народное голосование, по итогам которого будут определены победители.
4
1