Волжский Четверг, 28 марта

Командир Федор Оловянов в конкурсе "Герой нашей семьи"

15.05.2017 13:23

Оловянов Федор Николаевич (1914-1943) - участник битв под Москвой и Курском.

Федор Николаевич родился в городе Угличе Ярославской области. В семье было много детей, но известен лишь один брат Владимир (1911-1944). Закончил Угличский техникум по специальности электрик-слесарь. Федор был кандидатом в члены ВКП(б). В середине 1930-х женился на Палатиной Екатерине Григорьевне, и у них родился сын Вениамин. Перед началом войны был отправлен работать в Москву. После вторжения немецких войск в СССР Федор Николаевич был призван на службу Угличским РВК, был командиром отделения. Участвовал в Битве под Москвой.

В июле 1943 года Федор Оловянов находился под Курском, участвовал в битва на Курской дуге.

Незадолго до гибели Федор писал письма семье, в которых рассказывал, что бои проходят успешно и у него все хорошо. Но в ночь на 4 августа 63-я армия начала штурм Орла, нанося удары с юга и с востока, в этот же день на рассвете части 5-й стрелковой дивизии Михалицына ворвались в город с востока. Одновременно с ними в Орел вошли части 380-й стрелковой дивизии Кустова 3-й армии. Весь день 4 августа шли напряженные бои, в одном из сражений Федор и погиб. Похоронен, предположительно, в деревне Кофаново Орловской области.

- До сих пор точно не известно, где похоронили Федора Николаевича, - рассказала правнучка Арина Бережная. - Но моя семья помнит и гордится им!


knopka2.jpg

Пока мы помним о людях, которые невероятными усилиями подарили нам мирное небо, отстояли страну для своих потомков, они будут жить в наших сердцах и чувствовать нашу огромную признательность.

«Блокнот Волжского» запускает конкурс «Герой нашей семьи». Почти у всех в роду есть такие героические предки - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военных лет. Ведь победу ковали общими усилиями, кто-то на поле боя, кто-то у заводских станков или у сохи в поле. Присылайте фотографии своих героических предков, напишите о них историю - что они сделали в общей борьбе с фашизмом, какие подвиги военные или трудовые, совершили. Вспомним каждого, кто причастен к Великой победе.

Заявки на участие в конкурсе мы принимаем с 27 апреля до 18.00 18 мая. Народное голосование на нашем портале состоится с 10.00 20 мая до 10.00 21 мая.

Фотографии и истории присылайте по электронной почте: info@bloknot-volzhsky.ru; в Viber или WhatsApp +7-929-781-17-07, сообщением на нашу страничку ВКонтакте. Не забудьте указать свои ФИО и контактный телефон.

Все фотографии будут размещены в конкурсе «Герой нашей семьи» на сайте bloknot-volzhsky.ru.

Наши призы: 

1 место 

  • сертификат на семейный ужин на 3000 рублей от генерального партнера конкурса Castle-Pab
  • большой сет роллов от «Мега суши»
  • упаковка элитного китайского чая от магазина «Чайная культура»

2 место 

  • сертификат на семейный ужин на 2000 рублей от Castle-Pab
  • большой сет роллов от «Мега суши»
  • упаковка элитного китайского чая от магазина «Чайная культура»

3 место

  • сертификат на семейный ужин на 1000 рублей от Castle-Pab
  • большой сет роллов от «Мега суши»
  • упаковка элитного китайского чая от магазина «Чайная культура»

4, 5, 6, 7, 8 место

  • билеты на два лица на уникальную постановку Волжского драматического театра «Комедия ошибок» по пьесе Уильяма Шекспира
  • упаковка элитного китайского чай от магазина «Чайная культура»

9, 10 место

  • упаковка элитного китайского чай от магазина «Чайная культура».
1
0