Волжский Пятница, 19 апреля

Командир взвода Василий Бизяев в конкурсе "Герой нашей семьи"

18.05.2017 16:23
Бизяев Василий Степанович - командир взвода 935 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии, награжден орденом Красной звезды, Отечественной войны 2 степени и медалью «За отвагу», награды вручены.

Василий Степанович родился в 1904 году в селе Паревка Инжавинского района Тамбовской области.

- К сожалению, информации о нашем мужественном прадедушке очень мало, потому что, когда он уходил на фронт, бабушке было всего 5 лет, - рассказала правнучка героя Елена Зверяк. - Но, несмотря на это, мы не оставляли надежды найти хоть что-нибудь.

29 апреля 1943 за отражение наступления противника ночью на 13 апреля 1943 года в районе высоты «Новал» будучи в звании старшего сержанта был награжден Медалью За Отвагу. Позже 23 августа 1943 за проявленную отвагу и мужество при наступлении на деревню Матвеево награжден орденом Красная Звезда.

сол.jpg

Из наградного листа родственники также узнали, что Бизяев награжден Орденом отечественной войны II степени. На протяжении наступательных боев полка с августа месяца 1943 года, младший лейтенант, все время находясь в боевых порядках пехоты, умело выявлял огневые точки противника и подавлял их своей батареей. 25 сентября 1943 года лично участвовал в отражении контратаки, убил 6 немцев. Будучи раненым не оставил поля боя до полного отражения контратаки. По выздоровлению снова возвратился в свою часть.

Уже 8-12 ноября 1943 года, во время наступления в районе деревни Котово, при выбытии из строя командира батареи Василий Степанович принял командование на себя, успешно отразил 6 контратак, уничтожив своей батареей до 100 солдат противника.

Младший лейтенант Бизяев Василий Степанович умер от ран 4 мая 1944 года, похоронен в братской могиле, в Витебской области, деревня Заход. Награжден орденом Красной звезды, Отечественной войны 2 степени и медалью «За отвагу».

- Да, мой прадедушка погиб, и у меня есть лишь одна его фотография, но память о его мужестве, бесстрашии и огромная гордость, что во мне течёт его кровь, будет жить вечно! - поделилась Елена.- В этом году 9 мая мы вместе с сыном и мужем с гордостью прошли в колонне Бессмертного полка. Сейчас сыну только 2 месяца, но когда он повзрослеет, я обязательно расскажу ему историю прапрадеда, чтобы память о нашем герое жила вечно.

сол1.jpg

knopka2.jpg

Пока мы помним о людях, которые невероятными усилиями подарили нам мирное небо, отстояли страну для своих потомков, они будут жить в наших сердцах и чувствовать нашу огромную признательность.

«Блокнот Волжского» запускает конкурс «Герой нашей семьи». Почти у всех в роду есть такие героические предки - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военных лет. Ведь победу ковали общими усилиями, кто-то на поле боя, кто-то у заводских станков или у сохи в поле. Присылайте фотографии своих героических предков, напишите о них историю - что они сделали в общей борьбе с фашизмом, какие подвиги военные или трудовые, совершили. Вспомним каждого, кто причастен к Великой победе.

Заявки на участие в конкурсе мы принимаем с 27 апреля до 18.00 18 мая. Народное голосование на нашем портале состоится с 10.00 20 мая до 10.00 21 мая.

Фотографии и истории присылайте по электронной почте: info@bloknot-volzhsky.ru; в Viber или WhatsApp +7-929-781-17-07, сообщением на нашу страничку ВКонтакте. Не забудьте указать свои ФИО и контактный телефон.

Все фотографии будут размещены в конкурсе «Герой нашей семьи» на сайте bloknot-volzhsky.ru.

Наши призы: 

1 место 

  • сертификат на семейный ужин на 3000 рублей от генерального партнера конкурса Castle-Pab
  • большой сет роллов от «Мега суши»
  • упаковка элитного китайского чая от магазина «Чайная культура»

2 место 

  • сертификат на семейный ужин на 2000 рублей от Castle-Pab
  • большой сет роллов от «Мега суши»
  • упаковка элитного китайского чая от магазина «Чайная культура»

3 место

  • сертификат на семейный ужин на 1000 рублей от Castle-Pab
  • большой сет роллов от «Мега суши»
  • упаковка элитного китайского чая от магазина «Чайная культура»

4, 5, 6, 7, 8 место

  • билеты на два лица на уникальную постановку Волжского драматического театра «Комедия ошибок» по пьесе Уильяма Шекспира
  • упаковка элитного китайского чай от магазина «Чайная культура»

9, 10 место

  • упаковка элитного китайского чай от магазина «Чайная культура».
39
0